В этот волшебный день

Именно об этом подумалось, глядя на счастливые лица этих особых детей, которые и собираются вместе нечасто, да и вообще на улицу редко выходят. Здесь же, сидя за праздничными столами седой и сладостями, подаренными мягкими игрушками, они вместе поют и общаются, участвуют в устроенном для них красочном театрализованном представлении, и улыбки не сходят с их лиц. А, как утверждали мудрецы, лучший способ сделать детей хорошимиэто сделать их счастливыми, ибо начала, заложенные в человека в детстве, похожи на вырезанные на коре дуба буквы, растущие вместе с ними

— Областное мероприятие «Мы — дети — будущее Казахстана!», посвященное Дню защиты детей, собрало в ресторане «Ани» 120 ребят с ментальными нарушениями, спортсменов из СКШИ №№1 и 4 и детского МСУ Кокшетау, — рассказывает Даурен Шарипов, председатель ОО «Специальная Олимпиада Кокшетау». — Организуем мы его здесь уже 11-й год подряд, приглашаем представителей общественных и государственных учреждений, чтобы обратить их внимание на проблемы детей с ограниченными возможностями, помочь в реабилитации и социальной интеграции в общество. Как всегда, пришел на праздник и наш большой друг, первый заместитель областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов.

—   Особо хочу поблагодарить Норика Ашотовича Магломяна, председателя армянского культурно-просветительского центра «Бари», члена Ассамблеи народа Казахстана, — говорил он, — который на протяжении всех этих лет не словом, а делом помогает больным детям. Пусть добро его сторицей вернется к нему от Бога. Хочу сказать, что сегодня на территории области 350 воспитанников детских домов прибывают на праздник в Кокшетау, 150 детей по приглашению Фонда Первого Президента выехали в Астану. Галым Мадешович подарил летнюю экипировку детворе СКШИ №4 с логотипами партии «Нұр Отан» и бейсболки.

067-6-4

Не скрывала своих эмоций и мать инвалида детства Кульшат Кусаинова: «Как нужны нашим детям такие мероприятия! Они раскрепощаются, общаются друг с другом. Что говорить, любое новое знакомство для моей дочери — это новые друзья, впечатления и новые лица, ведь она в основном находится дома. Мы так радовались, когда получили приглашение сюда. Вызвали специальное такси для инвалидов, оказывается, есть такое в нашем городе. Все очень продумано — организаторам большое спасибо, дай Бог, этим людям всего самого хорошего…». И Лариса Чернышева, мать двоих малышей с задержкой речи, тоже в восхищении, говорит, что они здесь впервые, очень рады устроенному празднику, который благотворно сказывается на настроении и развитии ребятишек. Дружно аплодировали все, когда собравшему их здесь коллективу ресторана вручалось благодарственное письмо от ОО «Специальная Олимпиада Кокшетау» за те вкусности, которые они выставили на столах и подарки.

— Мы рады видеть всех, кто любит песни, игры, громкий смех, не будем терять ни минутки, здесь будут и игры, и песни, и шутки.., -этими словами началась веселая игровая программа-путешествие в сказочную страну детства на веселом паровозике. Ведущая ее — Татьяна Пяткова, руководитель методического отдела Дворца общественного согласия, пояснила, что они отправляются с ребятами на самые различные станции — «Лесную», «Музыкальную», «Спортивную», «Шуточную», где их ждут веселые конкурсы, игры и песни, а в конце мероприятия каждый ребенок выпустит в небо свой шарик и загадает желание, которое обязательно сбудется… Никто не сомневался: в этот волшебный день все может быть…

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также