Утраченный шанс

066-4-5Футбол
Перед очередным календарным матчем чемпионата страны по футболу, в котором «Окжетпес» принимал в спорткомплексе «Астана арена» аутсайдеракоманду «Тараз», у подопечных Владимира Муханова был отличный шанс победить и пополнить свой баланс тремя очками. На деле же взяли лишь одно, сыграв не с самым сильным соперником вничью.

Первые четверть часа этого поединка не запомнились чем-то примечательным. Игра в основном проходила в центре поля, где каждая из сторон стремилась «перетянуть одеяло на себя». Гости, сделав главную ставку на оборону, не особенно усердствовали в атаке. Что касается номинальных хозяев поля, то они в своем стремлении взломать оборону соперника, лишь эпизодически демонстрировали соответствующее этому мастерство.

Первый, по-настоящему голевой эпизод у ворот «Тараза», возник лишь в середине первого тайма, когда Молдакараев, поймав на ошибке одного из защитников, сделал точный пас Хайруллину. Но удар последнего был заблокирован еще одним игроком обороны южан, поэтому ноли на табло сохранились.

Гости после этого несколько активизировались, и после подачи углового голкиперу кокшетауцев Стаменковичу пришлось отразить сразу три опасных удара по воротам.

066-4-4

В конце тайма арбитр вполне мог оставить гостей в меньшинстве, но пожалел грубо нарушившего правила Байтану, у которого на тот момент уже было предупреждение. Позднее, когда наступит время еще раз проявить гуманность, но уже по отношению к игроку «Окжетпеса», судья не будет столь снисходительным. Случится это, правда, за пять минут до конца игры, хотя и этого времени таразцам могло хватить для розыгрыша лишнего игрока.

Второй тайм мало что изменил в расстановке сил. Впрочем, гости немного добавили остроты в атаке, но общая инициатива все же оставалась у «Окжетпеса». Мог и должен был открывать счет Булешев, хороший шанс был у Бандо, но мяч каждый раз проходил в стороне от ворот.

Еще в одном случае игроки сине-белых сами же «спасли» «Тараз» от гола. После подачи с фланга Молдакараев отлично пробил с лета, мяч был отбит голкипером, но поспевший первым на отскок Алхазов, хотя и хорошо приложился, однако попал в голову все того же Молдакараева.

Это самые яркие и голевые эпизоды, созданные окжетпесовцами по ходу матча. Но сколько перспективных атак было сорвано в результате неточной игры, медлительности в решающий момент! Создавалось впечатление, что игрокам «Окжетпеса» просто не хватает свежести и, если хотите, вдохновения.

А за пять минут до финального свистка случилось то самое удаление Чертова. Сам фол не выглядел чрезмерно грубым — нормальная силовая борьба за мяч, в которой защитник северян толчком плеча свалил на газон соперника. Такие действия в футболе допустимы, или, по крайней мере, не тянут на суровое наказание, но судья был непреклонен. Так что последние минуты матча «Окжетпес», вместо решающего штурма, вынужден был действовать с оглядкой на свои тылы.

В итоге — нулевая ничья, и потеря двух весьма важных турнирных очков, коих затем, когда придет время подводить итоги первого этапа, может и не хватить.

После этой, надо признать, не самой яркой игры, «Окжетпес» с 21 очком переместился на четвертое место, уступив третью строку «Кайрату».

Следующий матч сине-белые проведут 2 июня на «Астана арене», принимая там «Акжайык», который хотя и обретается на предпоследнем месте, здорово прибавил в последнее время в игре. Именно уральцы в этом туре едва не сотворили самую громкую сенсацию в игре с тем же «Кайратом» на его поле. Фавориту стоило огромных усилий, чтобы на последних минутах забить два гола и уйти от поражения. Так что предстоящая встреча с «Акжайыком» не станет простой, и одного лишь намерения одолеть еще одного аутсайдера будет маловато.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ

Фото Яны ХАБИБУЛЛИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также