Шанс для выпускников детдомов

Рабочие поездки

Глава региона Сергей Кулагин с рабочим визитом побывал в Атбасарском, Жаксынском, Есильском и Жаркаинском районах, где встречался и беседовал с аграриями, посещал строящиеся социальные и производственные объекты.

Паводок текущего года для Атбасара, выходящего одной стороной на берег реки Жабай, прошел более менее благополучно, несмотря на то, что прогнозы о небывалом разгуле стихии оправдались на все сто процентов. Большую воду ждали, к ее встрече готовились, заблаговременно соорудив насыпную дамбу вдоль берега. В пик паводка, который пришелся на 8 апреля, когда максимальный уровень воды достиг 768 сантиметров при критическом 650 см, уплотненный грунтовый вал течением и напором воды был частично разрушен. Промоину оперативно устранили, прорвавшаяся вода чуть подтопила 13 домов. После этого дня стало ясно — Атбасару уже ничто не угрожает.

Глава региона Сергей Кулагин, осмотрев дамбу, поручил акиму Атбасарского района Андрею Ники-шову начинать подготовку к паводку следующего года уже сейчас.

— Пригласите специалистов, «отстреляйте» высоту, — сказал Сергей Витальевич. — В нужных местах насыпь необходимо усилить, выровнять и уплотнить, где требуется, установить дюкеры для пропуска воды.

Кроме этого, глава региона поручил привести в порядок территорию вокруг инженерного сооружения, помочь с восстановлением   пострадавших хозпостроек, заборов. Аким подчеркнул, что благоустройству в год 25-летия Независимости страны следует уделить особое внимание повсеместно, от райцентров до малых сел. По словам Андрея Никишова, в Атбасарском районе с 4 апреля по 20 мая прошел месячник по благоустройству, санитарной очистке и озеленению. На благоустройство города из районного бюджета было выделено свыше 10 млн тенге (на разбивку и содержание цветников, выкос травы, изготовление и монтаж детских игровых площадок и прочее). Улично-дорожная сеть города после многоводной весны приведена в порядок. На 50 млн тенге будут отремонтированы участки трех улиц общей площадью более 21 тысячи квадратных метров: Веденеева, Л. Белаша, Ауэзова. По итогам конкурса договор заключен с ТОО «Фолян и К». Ремонтные работы пройдут в июне-июле текущего года.

Сергей Кулагин также ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ, встретившись на угодьях ТОО «Анаида» с руководителями сельхозформирований и акимами сельских округов Атбасарского и Жаксынского районов.

— На 28 мая засеяно 82% от общей площади, осталось совсем немного, — отметил Сергей Витальевич. — Главное— качество заделки семян, поэтому корректируйте глубину, чтобы «поймать» влагу. Техника, семена, ГСМ, человеческие ресурсы — знаю, у вас имеются.

Общаясь с атбасарскими и жаксынскими руководителями сельхозформирований, глава региона подчеркивал, что область по многим показателям удерживает лидирующие и средние позиции, за исключением уровня средней заработной платы — 13 место среди регионов республики. Словом, предприятиям независимо от форм собственности есть над чем поработать. На «полевом активе» также обсуждался земельный вопрос в контексте предлагаемых поправок в Земельный кодекс РК и моратория Главы государства на некоторые его пункты. У 90% земледельцев области земля в аренде на 49 лет, то есть необходимости ее выкупать у большинства из них не возникнет еще несколько десятилетий.

— В области 10,5 миллиона гектаров земель сельхозназначения, за десять с лишним лет в частную собственность выкуплено всего 0,8 процента, — отметил аким области.

Он также напомнил, что в настоящее время работает специально созданная Комиссия по земельной реформе, которая собирает и обобщает все предложения. К примеру, наши аграрии за то, чтобы альтернатива частной собственности — долгосрочная аренда — осталась в обновленном Земельном кодексе.

В Есильском районе главу региона интересовал не только ход посевной кампании. Он побывал на нескольких важных строительных площадках. Одна из них — 73-квартирный жилой дом, который уже частично заселен бывшими жителями села Калачи и поселка Красногорский (37 квартир). Радость новоселий позади, кого-то из переселенцев допекают мелкие бытовые проблемы, а общая для всех тема разговора — возможность приватизации полученных от государства благоустроенных квартир.

066-1-2

— Знаю, что всех вас беспокоит вопрос о приватизации жилья, — сказал Сергей Кулагин, беседуя с жителями дома. — Надеюсь, что ситуация разрешится в нашу пользу, вопрос прозвучал уже на уровне Премьер-министра РК и в Правительстве. Относительно оставшихся в селе Калачи: кто не хочет переезжать — пожалуйста, насильно никого заставлять не будем.

Кроме жилья в этом доме в Есиле к сентябрю текущего года появятся еще 40 квартир в восстанавливаемом доме. Сергей Кулагин поручил акиму района Аманбеку Калжанову первым делом учесть категорию нуждающихся в жилье из числа бывших воспитанников детских домов, часть квартир предусмотреть для специалистов востребованных профессий.

Новое жилье — дополнительное потребление тепловой энергии. Однако растущий дефицит тепла будет полностью удовлетворен уже в ближайшие годы. В Есиле по программе инфраструктурного развития «Нұрлы жол» возводится новая центральная котельная. Подрядчиком выступило ТОО «Азияэнергопроектмонтаж». Работа на этой важнейшей стройплощадке кипит на трех «точках»: здание котельной, склады угля и золы, также прокладываются новые теплотрассы по улицам города. Глава региона поручил особое внимание уделить качеству строительно-монтажных работ, своевременному освоению бюджетных средств.

Тот же круг вопросов, включая Земельный кодекс РК, был обсужден с аграриями и акимами сельских округов при встрече с главой региона на полях ТОО «АФ Каракол» Есильского и ТОО «Мадияр-К» Жаркаинского районов.

Кроме этого, в Державинске Сергей Кулагин посетил строящуюся районную больницу на 70 койко-мест с поликлиникой. Внимание подрядчиков было обращено на сроки строительства — больница должна быть готова к приему пациентов уже в конце июня текущего года. Критиковались не только темпы строи-тельства, но и выбор некоторых отделочных материалов.

Акиму Жаркаинского района Аскарбеку Уисимбаеву были даны поручения, в частности, предстоит сделать упор на благоустройстве населенных пунктов.

— Впереди 25-летний юбилей Независимости страны, надо активнее заниматься благоустройством, чтобы любой населенный пункт поднимал имидж Казахстана в глазах приезжих и туристов, — напомнил Сергей Кулагин.

Алексей ЧАЙКА.

Атбасарский, Жаксынский, Есильский и Жаркаинский районы.

73-квартирный дом в Есиле.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также