О чем говорят архивы

В период массовых политических репрессий 1930-1940-х годов Казахстан стал настоящим домом для народов, пострадавших от советского тоталитарного режима. Сотни тысяч людей разных национальностей были оторваны от своей земли и переселены за тысячи километров. Поляки стали одними из первых.

В Кокчетавской области переселенцев размещали в основном в трех районах: Чкаловском, Келлеровском и Красноармейском.

После окончания Великой Отечественной войны в 1946 году началась массовая репатриация депортированных граждан на историческую родину. Она стала возможной благодаря заключенному в июле 1945 года соглашению между правительством СССР и Временным правительством национального единства Польской Республики. Об этом свидетельствуют архивные документы.

В письме председателя Кокчетавского облисполкома тов. Ергебекова, адресованном заместителю председателя Совета Министров СССР тов. Косыгину от 17 июля 1946 года, приводятся такие данные: «На основании советско-польского соглашения от 06 июля 1945 года всего по Кокчетавской области было учтено польских граждан 4 368 человек, в том числе детей до 14-летнего возраста 1322 человек. Подано в специальную комиссию заявлений о выезде из СССР — 2446, утверждено на право выезда — 2420, отказано-26».

В телеграмме от 8 января 1946 года на имя заместителя председателя Совета народных комиссаров Казахской ССР Динмухаммеда Кунаева говорится: «…Количество учтенных и проживающих лиц польской и еврейской национальности, бывших польских граждан и членов их семей — 2547 человек, количество поданных заявлений о возвращении в Польшу — 2547, количество лиц, утвержденных комиссией к выезду в Польшу — 2521, количество детей до 14 лет, уезжающих в Польшу вместе с главой семьи-1891… Станции отправления-Таинча, Кокчетав, Курорт-Боровое».

В отчете начальника эшелона № 31 по перевозке польских граждан со станций Кокчетав и Таинча до станции Брест отражено, что «карагандинской железной дорогой 19.02.1946 г. были поданы крытые товарные вагоны, специально оборудованные для перевозки людей… Всего в эшелон погружено 1137 человек, санитарное состояние удовлетворительное, продуктами обеспечены».

В государственном архиве Акмолинской области хранятся списки польских детей, находившихся в детских домах Кокчетавской области, подлежащих эвакуации в Польшу, и другие документы о репатриации польских граждан.

Кызкумар УЗАКПАЕВА,
заместитель руководителя областного госархива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также