Карта в помощь!

Бизнес

Карту регионального развития бизнессообществу презентовали в Палате предпринимателей Акмолинской области на заседании с участием директора аналитического центра НПП «Атамекен»ТОО «Аири»Ерлана Хасенбекова, а также представителей банков второго уровня.

Цель региональной Карты — оказать максимальную помощь в продвижении интересных региону бизнес-проектов. Причем она полезна как для начинающих предпринимателей, так и тех, кто расширяет свой бизнес или ищет новые направления. Здесь можно найти всю информацию о регионе, необходимую для старта (концентрация населения, минерально-сырьевая база, земельные и водные ресурсы, инфраструктура и т.д.), наличие действующих предпринимателей и т.д. Карта также ставит целью консалтинг (вплоть до защиты прав), помощь в поиске потенциальных внешних инвесторов.

«Мы предлагаем предпринимателям презентовать свои проекты в РПП, делать расчеты, составлять бизнес-план, размещаем проект на сайте, т.е. включаем его в региональную Карту. Далее НПП «Атамекен» продвигает его через Внешнеторговую палату, «Казнекс» и ищет внешних инвесторов, кто мог бы проект профинансировать», — отметил Е. Хасенбеков.

Доступ к финансам, по его словам, лидирует в числе задаваемых бизнесменами вопросов. Все проекты, которые «зайдут» в Карту, будут «пиариться» на экономических форумах и мероприятиях, где будет представлен Казахстан. За каждым проектом будет закреплен человек, ответственный за предоставление полного объема помощи. В настоящее время, по словам Е. Хасенбекова, на Карте пока нет проектов. Но, в частности, из заявленных акмолинскими предпринимателями проектов -девять «Аири» приняло в работу. В целом по республике два проекта одобрены Инвестфондом: один из Акмолинской области, второй — ЮКО, оба представляют пищевую промышленность.

Руководитель облуправления предпринимательства и промышленности Берик Мустафин поблагодарил НПП за проведенную работу и отметил актуальность Карты. «Этот продукт мы ждали, — признался Мустафин. — Вы провели гигантскую работу. За пять месяцев т.г. нами рассмотрены всего 42 проекта по «ДКБ-2020». И помощь Национальной палаты в продвижении проектов вплоть до поиска инвесторов трудно переоценить. Акмолинская область пристоличная, где активно развиваются аграрный и туристический секторы. В следующем году нам предстоит принять огромное количество гостей. Поэтому у предпринимателей появился уникальный шансдля развития, активизации».

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также