ПОЛЕ-2016: Первыми завершили посевную, Семена ложатся во влажную почву, Темпы и качество, Село мое, Запорожье…

Первыми завершили посевную

На днях аким Жаркаинского района Аскарбек Уисимбаев поздравил коллективы пятнадцати ТОО и крупных крестьянских хозяйств, которые первыми завершили посевную кампанию 2016 года.

Справиться с производственной задачей в оптимальные сроки передовым хозяйствам позволили образцовая организация труда с применением эффективных методов стимулирования, использование высокопроизводительной техники, погодных условий. Имеющийся приличный запас влаги в почве обеспечит дружные всходы колосовых.

065-3-4

Примечательно, что в числе руководителей правофланговых коллективов — сразу трое депутатов районного маслихата: Виктор Виничук, Серик Оспан-Улы, Алексей Пугачев. Опытные хозяйственники собрали вокруг себя таких механизаторов, которые к земле относятся, как кормилице, на любых работах проявляют ответственность. Депутат Серик Оспан-Улы, например, возглавляя КХ «Атай», объединил неравнодушных предпринимателей разных профилей в ОО «Союз» — сообща работать легче. Второе крестьянское хозяйство этой фирмы — «Темиртау» (глава Виктор Кошелев) — тоже в числе первых в Жаркаине завершило весеннюю полевую страду. Механизатор Канат Жусупов в фотообъектив попал на самом финише: «Сейчас перекушу и «добью» нашу дальнюю клетку».

Григорий СПОДЕНЕЦ.
Жаркаинский район.
Фото автора.

———————————————————————

Семена ложатся во влажную почву

Оживленно на хлебной ниве ТОО «Новомарковка-2010», хозяева вывели в поле большую часть имеющейся сельскохозяйственной техники. Земледельцы уплотняют время, стараются в лучшие сроки завершить посев зерновых культур.

Важная точка посевной кампании — центральный ток хозяйства. Сюда его руководство направило более десятка работников. Одни занимаются вывозкой семян для солнечно-ветрового обогрева, другие заняты их протравкой. Только после этого семенной материал вывозится грузовиками в поле.

— Как и в прежние годы, — сообщил руководитель ТОО Касымбек Молдабеков, — на всей посевной площади при заделке семян соблюдаем все требования агротехники. Культивируем пшеницу нескольких сортов, ячмень, овес, из масличных — лен. Они хорошо прижились на наших полях, дают качественное зерно. Занимаемся сортообновлением. Все делается для повышения плодородия пашни и получения высоких конечных результатов работы.

В эти дни поля хозяйства бороздят девять посевных комплексов, за день здесь засевают до одной тыс. га. В итоге с начала весенне-посевной кампании из 9,1 тыс. га, подлежащих посеву, зерна пшеницы и других культур уложены во влажную почву на 5 тыс. га.

Темпы и качество

Земледельцы ТОО «Сочинское» вышли на расчетный показатель по севу зерновых. За световой день они заделывают в почву семена злаковых на 1800 га.

С первых дней работы в поле здешние сеятели взяли высокие темпы. Этому способствует хорошо отлаженная техника и надлежащая организация труда механизаторов. В первую очередь полеводы посеяли подсолнечник. Фирменный сорт масличной культуры «Сочинский» размещен на 2323 га. В структуре пашни значительные площади отведены под кормовые. Суданская трава на сено и семена посеяна на 3 тыс. га, ячмень и овес — на 1700 га.

Завершив посев масличных и кормовых, хлеборобы ударными темпами ведут работы по заделке семян пшеницы.

— В текущем году, — заявил главный агроном хозяйства Фаниль Габдулхаков, — решили сев яровой пшеницы провести по двум технологиям — влагоресурсосберегающей и традиционной. На первой в поле задействовано 12 посевных комплексов зарубежного производства, по почвозащитой технологии используем 10 агрегатов сеялок СЗС 2,1, буксируемых мощными тракторами «Кировец».

Из 23 тыс. га, намеченных засеять пшеницей, главная продовольственная культура уже размещена на 15 тыс. га. Сеятели обеспечены всеми видами ресурсов, эффективно используют каждый погожий час. По расчетам специалистов, посев основной продовольственной культуры сочинцы проведут в оптимальные сроки, то есть к концу мая. Что касается качества сева, то здешние земледельцы хорошо знают, как ухаживать за землей и добиваться высоких урожаев.
Подготовил Владимир ХУДЕНКО.
Атбасарский район.

—————————————————————

Село мое, Запорожье…

ТОО «Запорожье» Жаксынского районаодно из ведущих зерноводческих хозяйств области, которым бессменно руководит опытный земледелец и хозяйственник, Кавалер ордена «Құрмет» Сергей Чепурной. Кроме пшеницы хлеборобы ежегодно получают неплохие урожаи ячменя, овса и льна.

065-3-5
Механизатор Валентин ИВАНОВ.

— Посевная площадь хозяйства составляет более 50 тысяч гектаров, — рассказывает Сергей Иванович, — в основном мы сеем уже районированные, высокого класса семена, такие, как «Акмола-2» и «Шортандинская». В прошлом году на круг получили по 15,8 центнера, а местами и до 18. Естественно, соблюдаем все агротехнические условия, в зимние месяцы проводим снегозадержание и уже не первый год посевную кампанию проводим по нулевой технологии… Сегодня на полях хозяйства работают 23 современных агрегата марок «Джон Дир» и «Кейс». Механизаторы в основном местные ребята, имеющие неплохой опыт и высокую квалификацию на современных иностранных сельхозмашинах. Что стоит отметить: в селе проживает 2150 человек. Никто никуда не уехал, а наоборот, приезжают. Для этого в хозяйстве стараются создать все условия. До каждого дома не без помощи ТОО проведен водопровод, после капитального ремонта действует местный очаг культуры — клуб, работает обновленный детский сад. Шефы постоянно оказывают помощь в ремонте школы. По инициативе директора ТОО Сергея Чепурного был сооружен современный спортивный комплекс, где после трудового дня и в выходные занимаются разными видами спорта не только молодежь села, но и ветераны спорта. Здесь особенно многолюдно в зимние месяцы.

065-3-6
Директор ТОО «Запорожье» Сергей ЧЕПУРНОЙ.

Прямые улицы села Запорожье утопают в зелени деревьев, особенно красива цветущая в эти дни сирень. Люди стараются содержать в чистоте родное село.

Тем временем на полях — напряженная пора, как известно, весенний день год кормит. Поэтому хлеборобы стараются сполна использовать световой день и вовремя провести посевную.

Тулеген КОШЕГУЛОВ.
Жаксынский район.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также