На что «сработал» тариф?

Энергоснабжение

ТОО «Кокшетау Энерго» отчиталось об исполнении инвестиционной программы за 2015 год.

По словам генерального директора энергоснабжающей организации Берика Акылбекова, инвестиционная программа на 2015 год была утверждена совместным приказом Министерства энергетики РК и департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по Акмолинской области в размере 900,6 млн тенге. Взятые инвестиционные обязательства ТОО «Кокшетау Энерго» выполнены в полном объеме. Средства израсходованы на реконструкцию кабельных линий КЛ-10 и 0,4 кВ, построенных еще в начале 1960-х годов общей протяженностью около десяти километров. Дальнейшая эксплуатация могла привести к аварийным ситуациям, а следовательно, и отключениям потребителей областного центра от электропитания. Также реконструированы высоковольтные линии электропередач ВЛ-10 кВ протяженностью 43,35 км и ВЛ-0,4 кВ протяженностью 39,4 км, что позволило свести до минимума количество аварийных отключений и сократило технические потери в электросетях.

Модернизации в рамках инвест-программы подверглось и другое оборудование, которое устарело морально и физически, практически полностью исчерпав свой ресурс. В областном центре модернизирована комплексная трансформаторная подстанция (КТП-10/0,4 кВ), другие подстанции в Щучинске, Бурабайском и Зерендинском районах. Это позволило уменьшить потери, сократить количество аварий, была решена проблема с электроснабжением и подключением новых потребителей. Кроме этого, проводилась замена воздушных вводов на кабельные в домах частного сектора с выносом приборов учета на фасады домов.

— Главными результатами выполненных мероприятий инвестиционной программы и проводимых работ по борьбе с хищениями можно назвать снижение нормативно-технических потерь электроэнергии в сетях ТОО «Кокшетау Энерго». Ежегодно нормативно-технические потери снижаются на 0,1%. Коммерческие потери у нашего РЭК отсутствуют.

Внедрив систему АСКУЭ (автоматическая система контроля и учета электроэнергии) для конечного потребителя, мы получили возможность проводить пофидерный анализ потерь на участках. Это сделало более осмысленной работу по организации вечерних рейдов по проверке приборов учета и комплексных проверок выездных бригад группы контроля.

Таким образом, выглядят результаты работы по модернизации основных средств производства в соответствии с инвестиционной программой за прошедший 2015 год. При сохранении прежних темпов работ в течение ближайших 10 лет изношенность электросетевого хозяйства значительно уменьшится, что отразится на качестве оказываемых услуг.

Для ТОО «Кокшетау Энерго» названным департаментом совместно с Министерством энергетики утверждена инвестиционная программа на 2016-2020 годы в размере 4,63 млрд тенге. Как и прежде, она будет направлена на модернизацию и реконструкцию физически и морально изношенного оборудования предприятия, что позволит снизить, как ожидается, нормативно-технические потери электроэнергии за 5 лет на 0,7%, т.е. до уровня 17,59%. Источниками финансирования для выполнения утвержденной инвестпрог-раммы будут являться собственные средства: амортизация и прибыль, заложенные в тарифах.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также