Мнения и предпочтения аграриев

065-1-5Рабочие поездки

Очередная рабочая поездка акима области по региону началась со встречи с аграриями, акимами сельских округов Астраханского района. Здесь обсуждались темы, волнующие акмолинских сельхозтоваропроизводителей, и, в первую очередь, ход посевной кампании.

Сверяя часы, глава региона отметил организованный подход хозяйств к нынешнему севу. Несмотря на прогнозируемые для него неблагоприятные условия, земледельцы приступили к работам, основываясь на собственном, годами наработанном опыте, который в итоге не подвел — кампанию планируют завершить в намеченные сроки. Разговор шел и о паровой обработке полей, предстоящих противосорняковых мероприятиях. Аким области заверил, что вопрос государственных субсидий, направленных на удешевление стоимости гербицидов, на особом контроле. Средств в размере менее чем три миллиарда тенге, выделенных на эти цели региону, явно недостаточно, поскольку в реальности потребность значительно больше. «Будем работать, искать выходы. И вы, и мы будем выполнять свои финансовые обязательства», — сказал он. Учитывая неплохие, а по некоторым показателям лидирующие позиции в общереспубликанском сельхозрейтинге, он обозначил: общая задача АПК области — продолжать работать на результат. Бесспорно,   государственно-частное партнерство дает свои плоды, ощутимую поддержку и в улучшении качества жизни, и в развитии инфраструктуры, особенно социальной. «Впереди 25-летний юбилей Независимости страны, а затем «ЭКСПО», надо активнее заниматься благоустройством», — напомнил Сергей Кулагин.

Конечно, не могли руководители товариществ и крестьянских хозяйств обойти стороной тему надлежащего использования сельхозугодий. «В том, что вы не поддадитесь влиянию людей, пытающихся раскачать ситуацию в стране, я не сомневаюсь, — выразил свое мнение глава региона. — В области 10,5 млн гектаров земель сельхозназначения, за более чем десять лет в частной собственности оказалось всего 0,8 процента. Иностранным гражданам земля не продавалась и не будет продаваться. Кто, если не вы, будет разговаривать с сельчанами, объяснять настоящее положение дел, а не то, каким хотят его представить другие, преследующие совершенно далекие от интересов народа цели? Сейчас, вы знаете, работает специально созданная Комиссия по земельной реформе, собирает и обобщает все предложения. Их довольно много. К примеру, наших аграриев в большой степени интересует продление сроков аренды, а не выкуп земли».

Забегая вперед, скажем, что в этом же русле продолжилась беседа и с сельхозтоваропроизводителями и акимами сельских округов Буландынского района.

Во время поездки аким области побывал в Новочеркасской, Астраханской, Токтамысской средних школах, где встретился с педагогами и выпускниками. Заметно изменился облик школы в селе Новочеркасское — в прошлом году здесь провели капитальный ремонт, потребовавший более 97 миллионов тенге из областного бюджета. К слову, сейчас ремонтные работы полным ходом идут и на стадионе Астраханской ДЮСШ. Сфере образования по-прежнему будет уделяться особое внимание, в том числе условиям пребывания, материально-технической базе. Кстати, твердо был обещан ремонт кровли в Токтамысской средней школе Буландынского района. Говоря со школьниками о выборе профессии, Сергей Кулагин подчеркнул, что Акмолинская область едва ли не единственная в республике продолжает поощрять будущих специалистов именными стипендиями акима области. Так, путем выделения средств из облбюджета решается, в частности, проблема дефицита медицинских кадров, ежегодное число грантов достигло 120.

Аэлита ТАЕВА.

Астраханский, Буландынский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также