Митрополит Александр: «Пусть озарит Святыня добрые дела!»

Визиты
Вчера митрополит Астанайский и Казахстанский Александр доставил самолетом в Кокшетау чудотворную икону Божией Матери Казанской, которая за 500 лет после своего чудесного явления никогда не покидала Казань. В Казахстан она отправилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Колокольным звоном встречали ее прихожане кафедрального собора Архистратига Михаила, по-особому торжественно прошла утренняя Божественная литургия, вел ее сам митрополит. Затем был открыт доступ к великой христианской святыне, к которой, чтобы поклониться, выстроилась огромная очередь.

065-1-6

Вчера же прошла встреча митрополита Александра с акимом области Сергеем Кулагиным на месте возведения нового православного храма   Воскресения Христова. Сергей Витальевич тепло поприветствовал дорогих гостей, рассказал о том, как идет строительство: «Успешно проделана основная работа, забито почти 500 свай, освоено 100 миллионов тенге. В этом году, как бы ни было сложно, постараемся освоить 350-400 млн. Средствами в основном помогают крупные предприятия, подключаемся и все мы. Думаю, к новому году работы будут закончены в черновом варианте, а потом начнем отделку, пригласим лучших специалистов. Приведем все в порядок, благоустроим, здесь будет очень красивое место».

065-1-7

Аким области проинформировал также, что поблизости отстраивается новый дом для тех людей, чье ветхое жилье было здесь снесено, осенью он будет сдан практически на том же месте, где они раньше жили. Так что люди не будут обижены, что очень важно.

С одобрением выслушал сказанное митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, от души поблагодарил руководство страны, области и города за внимание к нуждам верующих:

— Сегодня мы собрались на том месте, где будет храм в честь главного торжества православной веры — Воскресения Господня, — и это символично, что рядом здесь недавно выстроена прекраснейшая мечеть. Как образно выразился Президент нашей страны, над просторами Казахстана свои крылья простерла духовная птица, одно крыло — традиционный, мирный ислам, а другое крыло — православие. Это два столпа, на которые он опирается. Задумка о строительстве православного храма была давно, и я хочу поблагодарить всех за отклик на нашу просьбу, и храм, даст Бог, станет подлинным украшением города, архитектурной жемчужиной Кокшетау, как и мечеть. Это живое свидетельство мира, дружбы и согласия, в которых мы живем.

У меня сердце сегодня трепещет: в город прибыла Великая реликвия православия — Казанская Божия матерь, это наш подарок Казахстану в Год 25-летия Независимости. Пусть озарит Святыня добрые дела.

Митрополит проинформировал о том, что в Астане на днях будет проходить Совет Съезда мировых религий, будет подписано совместное заявление религиозных лидеров Казахстана против экстремизма и терроризма. Духовенство делает все, чтобы эта чума не проникла к нам.

Александра МЯКОТА.

P. S. Предваряя интерес читателей, мы встретились здесь же, на строительной площадке с председателем общественного фонда «Новый собор» Александром Мартыненко и получили у него подробную информацию о проделанной работе: «За три месяца на сто процентов выполнено свайное поле под храм, готовятся к забивке сваи под воскресную школу, начата вертикальная планировка, подведены сети электроснабжения, заключен договор на поставку кирпича. Фундамент наберет прочность и начнется кладка стен, четыре бригады уже готовы, в этом году намерены поставить купола, закрыть контур, а в следующем году приступать к отделке здания. Генподрядчик — ТОО «НИКС Инжиниринг Групп ИВ», местная фирма, хорошо показавшая себя на реконструкции детского дома в Акколе, нет претензий к ней и сейчас. Со сбором средств пока слабовато, всего 71 млн пожертвований, из них 44 внес общественный фонд «Наш город», 13 — АО «Кокшетауминводы», 6 — ТОО «Аскоп», «Русская община» — 400 тысяч, работники 32-х организаций перечислили свой однодневный заработок, кстати, одна из первых — «Акмолинская правда».

Следуйте нашему примеру! Пусть будет храм в нашем сердце и в нашем городе!

Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также