Мал бизнес Маликова, но как золотник…

Из местного сырья

065-4-3После «зимней спячки» цех по производству стройматериалов из местного сырья в Державинске возобновил работу 12 апреляполучилось, что в День космонавтики.

— Открытие сезона не имеет, конечно же, никакого отношения к космосу, но, если угодно даты как-то связывать, то у нас «полет нормальный», — рассказывает директор предприятия Александр Маликов.

Цех запускали в прошлом году. Было это сделано без традиционной событию помпы. Торжественность ограничилась символическим нажатием кнопки пуска с участием акима района Аскарбека Уисимбаева, и то только потому, что руководитель региона сам предпринимателя на эту идею натолкнул. И теперь приехал посмотреть на результаты, оценить амбициозные планы. Лично убедился в качестве строительного материала, потенциальных возможностях производства и его значимости для региона, интересовался рынком сбыта, географией заказчиков…

Кстати сказать, рынок сложился почти что сам собою и неожиданно быстро, благодаря первым покупателям, которые оперативнее и доходчивее рекламных объявлений в местных СМИ разнесли весть по округе, снабдив событие авторскими комментариями: «Не привозные блоки, а местные, по карману покупателю и доступные на претензии к производителю — Маликов делает». Один клиент на пробу блок о блок бил — не разбил, другой, третий… Прямо как в сказке про курочку с золотым яичком. После таких испытаний работа на потребу сразу закипела в две смены, оправдывая надежды. Первым делом цех проглотил не одну гору залежалого золошлака и переработал их в востребованный стеновой материал. Цех Маликова не простаивает. Он неприхотлив к сырью, имеет много профилей. Главная фишка скрыта в надежности пресса, на который предприниматель не пожалел денег и времени для доставки, монтажа. Сначала он «перекопал» интернет, перечитал отзывы покупателей на рекламу, созванивался с производителями… Остановился на российском Златоусте, заводе «Стройтехника», который производит мини-заводы по выпуску строительных материалов. Предпочтение отдал «Рифей-Удару», в этом агрегате удачно сочетается простота конструкции с надежными комплектующими заводов-изготовителей из Японии, Германии и Великобритании. Автоматический пресс позволяет за 8 часов выпускать до 4000 полублоков, 2220 строительных камней, в том числе и декоративных (различной конфигурации и расцветки), 280 квадратных метров брусчатки… Рассчитан на производство почти тридцати наименований! Богатый ассортимент позволяет владельцу участвовать как в строительстве новых объектов, реконструкции старых, так и в благоустройстве территорий. Монтаж цеха завершили аккурат к возросшим потребностям фирмы «Уральскстройинвест», которая возводит новый больничный комплекс и реконструирует пятиэтажки под комфортабельное жилье в микрорайоне «Молодежный» г. Державинска. С заключением взаимовыгодного долгосрочного контракта с таким солидным клиентом цех Маликова получил второе дыхание.

Подобную продукцию производили раньше и производят сегодня в примитивных условиях с большой долей ручного труда. С маликовским уровнем это сравнить невозможно: технологичные изделия здесь предлагают в широком ассортименте на выбор.

— Хорошую перспективу имеет это новое производство, — резюмирует начальник районного отдела предпринимательства и промышленности Талгат Бейсенов, — Александр Маликов нашел специфическую нишу в местном бизнесе. Продукция востребована, созданы дополнительные рабочие места с солидной зарплатой. И самое главное: стройиндустрия там восстанавливается, где больше начинают возводить домов, открывать или расширять производство. А это вселяет в наших земляков уверенность в будущем. Такая вот значимость этого направления предпринимательства.

Получается, что хоть и не велик бизнес Александра Маликова, но для района он, как золотник, дорог.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

г. Державинск.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также