IT-технологии. Бизнес-решение

Бизнесмен Алексей Николаев из Кокшетау в октябре прошлого года выиграл грант по государственной программе «Дорожная карта бизнеса». Проект в области ІТ-технологий разработка интерактивной туристической карты Акмолинской области.

Алексей Алексеевич, расскажите, как начали заниматься ІТ-технологиями?

— Пожалуй, с тех пор, как в Кокшетау «пришел» интернет. Еще школьником подрабатывал в одной из местных рекламных газет, там и познакомился с интернетом, это был 1996 год. Тогда он стоил 4 доллара в час. Соответственно, надо было где-то работать, чтобы пользоваться им. Потом — министерство экологии (тогда в Кокшетау), где занимался ІТ-поддержкой, к слову, там в 1998 году я и сделал свой первый сайт. Позже работал в ТОО у брата. Теперь у меня свое ИП, но мы и сейчас тесно взаимодействуем: он идет в веб-направлении, а я занимаюсь своим проектом.

065-2-1

Можно подробнее о Вашем проекте, по которому выиграли грант в фонде развития предпринимательства по Акмолинской области «Даму»?

— Это грант на разработку туристической интерактивной карты Акмолинской области. На тот момент я уже открыл ИП, прошел обучение в «Даму» на курсах «Бизнес-советник». Там и узнал, что можно получить грант, если проект будет интересным, востребованным и жизнеспособным. Подумал, почему бы не попробовать? Хотел воплотить эту идею еще в позапрошлом году, но не получилось: гранты были распределены. Но зато появилось время подготовить его лучше и начать работать до того, как приступлю к реализации гранта. Таким образом, когда мы презентовали проект, уже могли показать какие-то вещи: как это действует, концепцию… Для этого переговорили со многими организациями, заинтересованными в нашей продукции. В общем, нам выразили поддержку. Сказали, продукция необходима, в частности, для развития туризма в регионе.

Грант получили осенью 2015 года. В ходе реализации проекта мы использовали его средства (3 млн тенге) и собственные (почти столько же). Много средств пришлось вложить в оборудование, потому что мы получали его как раз в тот момент, когда рос курс доллара. Оно не казахстанское, приходилось покупать его не в нашей стране, потому что была большая разница. К примеру, тот же GPS-прибор стоил ровно вдвое дороже, чем я его купил на электронной торговой площадке «еВау».

Мы объехали все популярные (и не очень) туристические места, «отбили» очень много GPS-точек, отсняли фото- и видеоматериал. Эта работа начала приносить первый доход. Во-первых, нам стали заказывать документальные фильмы, потому что этого материала ни у кого нет. Во-вторых, пользоваться нашей интерактивной картой, допустим, мы сделали карту инвестиционных возможностей для СПК «Есиль». Сейчас нам заказал такую же карту ГНПП «Бурабай» — полиграфическую продукцию с элементами, заполненными реальностью. Это интересный продукт, который позволяет пользоваться не просто брошюрами и буклетами, а, фотографируя специальные коды, переходить на интернет-версию этих каталогов. И смотреть там уже более расширенно фотографии, карты, схемы проезда и т. д.

Когда мы сдавали в «Даму» первый отчет, было много вопросов: мол, чтобы программный продукт разрабатывался у нас в области. Возникало такое неверие. Но мы доказали, что у нас работа идет, надеемся, что мы и дальше будем развиваться в этом направлении.

Известно, что Вы разрабатываете приложения для устройств на базе «Андроид»

— Это так. Там будет электронный путеводитель по нашим туристическим местам. Впереди «ЭКСПО», и гидов на всех не хватит. Наш путеводитель будет на нескольких языках, в данный момент планируется пять. Пока сделали на трех, идет процесс перевода. Взяли в штат журналиста, который обрабатывает текстовые материалы. Фото- и видеоматериал в обработке, но уже есть готовые фильмы, ролики.

Что посоветуете начинающим предпринимателям, у кого возникла идея подать свой проект на грант?

— Верить в себя, свой проект. Советую пройти курсы. И потом применять полученные знания сразу же, не ждать, когда пройдет год-два. Если есть интересные идеи, нужно пытаться, просчитывать все. И пробовать.

Какие планы на будущее? Думаете ли обращаться по вопросам кредитования к госпрограмме «ДКБ-2020»?

— Конечно. У нас есть планы докупить оборудование, надо дополнительно поставить серверы. В этом нам, надеюсь, поможет государственная программа.

В перспективе думаем развивать не только этот проект, но и другие сервисы. В целом, перспективы в области IT-технологий большие.

Спасибо за интересное интервью. Больших Вам успехов!

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также