Исследования, что двигают производство

День работников химической промышленности

В последнее воскресенье мая во многих странах постсоветского пространства отмечается профессиональный праздник работников химической промышленности. Он относительно молод, как, собственно, и сама химическая промышленность, так как даже в СССР его внесли в календарь только с 1980 года. Тем не менее, роль химической отрасли в создании материальных благ современного мира сейчас понятна всем без исключения, поэтому дата празднуется широко, а в некоторых населенных пунктах к ней приурочены дни городов. Как правило, это связано с тем, что градообразующими в них являются предприятия химической промышленности. Не обойтись без работы химиков и на местных градообразующих предприятиях, одним из которых остается ТОО «Степногорский горнохимический комбинат».

Основное подразделение комбината, где трудятся химики, — центральная заводская лаборатория. Ее наиболее опытными и старейшими сотрудниками считаются замначальника ЦЗЛ Елена Антропова и руководитель методической группы Наталья Русакова. В задачи лаборатории, говоря языком науки, входит поддержание химико-технологических и физико-химических процессов производства на заданном уровне путем систематического аналитического контроля. По результатам анализов судят о течении технологического процесса и о качестве готового продукта. Согласно картам отбора проб лаборанты выполняют анализы на определение свободной серной кислоты, хлорид- и сульфат-ионов, железа, окислительно-восстановительного потенциала, механических взвесей, урана в химконцентратах, технологических растворах и готовой продукции.

065-4-1

Елена Антропова вспоминает, что еще в школе ее любимым предметом была, конечно же, химия. Поэтому выбор вуза не стал для нее проблемой. Успешно окончив Томский политехнический институт, в 1991 году Елена Владимировна приехала в Степногорск и устроилась на комбинат, где трудится и по сей день.

Наталья Русакова — тоже выпускница томского вуза. Свой трудовой путь она начала в центральной научно-исследовательской лаборатории в 1987 году. А в 2001 году пришла работать в ЦЗЛ на горно-металлургический завод инженером по физическим методам анализов. Сегодня Наталья Игоревна руководит методической группой ЦЗЛ, занимается поиском и внедрением в производство новых методов исследований, потому что техпроцесс не стоит на месте.

Химики ЦЗЛ не жалеют, что связали свою жизнь со Степногорском и комбинатом. Как отмечает Наталья Игоревна, работа в лаборатории всегда считалась очень престижной, несмотря на то, что практически весь день химики проводят на ногах, имея дело с опасными реагентами. К слову, в СГХК они получают спецпитание и имеют сокращенный рабочий день, а также дополнительный отпуск. Коллективом руководит начальник ЦЗЛ Алексей Дуленин, кандидат технических наук. Сотрудники добрым словом вспоминают и ветерана производства — Сергея Павловича Артемова, который в начале девяностых стал наставником новой когорты профессионалов. Сергею Павловичу можно поставить в заслугу разработку аналитических методов проб для новых производств, в том числе золотодобывающих.

— Конечно, за эти годы многое на предприятии изменилось. В первую очередь, изменились методы анализа. Раньше были титриметрические — методы количественного анализа. А сейчас больше применяется спектральный анализ — это наиболее быстрый и качественный метод, который дает возможность одновременного определения более 30 показателей, — отмечают лаборанты.

По праву можно сказать, что ЦЗЛ комбината стала кузницей кадров для химиков, которые работают сегодня в городе и даже за пределами страны. К слову, Елена Владимировна Антропова проявляет себя не только в работе. Любители спорта, поклонники здорового образа жизни, болельщики на трибунах наверняка видели Елену Антропову в составе волейбольной команды ГМЗ, комбината и Степногорска. Она — многократная чемпионка спартакиад СГХК, а в составе сборной города по волейболу она также не единожды поднималась на пьедестал почета областных спартакиад. А вот Наталья Игоревна Русакова свое свободное время уделяет животным, в том числе и бездомным.

Куда ни кинь взгляд, везде свой труд может увидеть химик. И согласитесь, людям, посвятившим свою жизнь этой науке, есть чем гордиться.

Максим БАЛУЕВ.

г. Степногорск.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также