Ко всем делам — хозяйский подход

Рабочие поездки

Аким области Сергей Кулагин в ходе рабочей поездки в Шортандинский и Аккольский районы ознакомился с ходом строительства объектов социальноэкономической сферы, проведением весеннеполевых работ.

Почти год в Шортандинском районе идет возведение птицефабрики по производству и переработке гусиного мяса. Сегодня на территории ТОО «Белая лилия» появились три новых здания, где планируются птичники общей мощностью три тысячи голов, цех по убою и переработке мяса, административно-бытовой комплекс. Руководитель Дияр Махпиров рассказывает, что в год планируется выпускать до 60 тонн различной продукции — тушки гуся, вырезки из гусиного мяса, холодные и горячие копчености. Кроме того, изучив спрос населения, здесь в числе прочего оборудования производства России, Израиля, Польши, Китая установлен инкубатор, планируется продажа птенцов гусей. Один из самых «чувствительных» индикаторов в условиях меняющихся экономических реалий — рынок труда и создание новых производств. Постоянную работу обретут более десяти местных жителей, позже этот показатель увеличится. Рачительный сельхозтоваропроизводитель заранее побеспокоился о кормах, приобрел завод по изготовлению комбикорма и намерен сам выращивать кормовые культуры.

064-1-3

Строительство плавательного бассейна в Шортанды, мягко говоря, затянулось. В беседе с главой региона руководитель нынешней подрядной организации Ермек Мырзахметов заверил, что к концу сентября объект будет сдан. Сегодня здесь произведен монтаж металлического каркаса, стеновых и кровельных сэндвич-панелей, устройство ванны бассейна.

А вот в г. Акколе наряду со взрослым бассейном функционирует детский, есть сауна, гидромассажная ванна. Желающие могут поиграть в теннис. Директор Николай Пигнастеев рассказывает, что часовое посещение рядовому горожанину обходится в шестьсот тенге, пенсионеры, школьники платят в два раза меньше.

Вне плана рабочей поездки прошло посещение акимом области торгового дома «Мир», где его интересовали цены на продовольственные товары. Особый акцент Сергей Витальевич сделал на стоимости социального хлеба, отметив, что сей продукт первого сорта весом шестьсот граммов должен стоить не более 50-60 тенге, для этих целей в области сформирован стабфонд.

Почти год ведется реконструкция Аккольского детского дома. Глядя на обновленное современное здание, не скажешь, что построено оно в конце шестидесятых годов. Проведен демонтаж и монтаж стен, полов, окон, наружных тепловых сетей, водопровода и канализации. На эти цели из областного бюджета в прошлом году выделено 279 млн тенге, в этом — 482 млн. Сегодня ведется ремонт второго корпуса, где ранее была школа. Теперь воспитанники детского дома получают знания в местной школе, и в учебном заведении у детского дома необходимость отпала. Вместо него начнет действовать интернат, где будут проживать дети из малокомплектных школ района. Ознакомившись с тем, что выполнено, Сергей Кулагин указал подрядчикам на некоторые недоработки, сделав особый акцент на благоустройстве прилегающей территории. В перспективе здесь появятся много новых деревьев, будет благоустроена парковая зона.

064-2-2

Планируется, что в следующем году на карте Акколя будет обозначен новый микрорайон «Офицерский городок». Сегодня его строительство ведется по линии министерства внутренних дел, возводятся четыре пятиэтажки — два общежития для рядового и сержантского состава и 60-, 70-квартирные дома для офицеров. Кроме того, на его территории расположатся гаражи, детские игровые площадки, котельная на твердом топливе.

В Акмолинской области идет посевная кампания, причем из-за погодных условий ранее намеченных сроков. На полях ТОО «Енбек» аким области встретился с земледельцами Аккольского, Шортандинского, Буландынского районов. В беседе с ними Сергей Кулагин интересовался ходом посевной, обеспеченностью районов ГСМ и семенами, беседовал с аграриями о Земельном кодексе, предлагаемых поправках, на которые Президент страны в силу возникших вопросов наложил мораторий для обсуждения. Аграрии знают ситуацию, что называется, изнутри. Поэтому их мнения и предложения особенно важны.

Марина МАРКЕВИЧ.

Аккольский, Шортандинский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также