Казанская икона Божией Матери в Кокшетау

2064-6-47 мая в Кокшетау будет доставлена великая святыня христианского мираКазанская икона Божией матери. Как уже сообщалось, она прибыла в Казахстан из Казани 14 мая. Первой ее встретила южная столица. Поклониться иконе, прославленной многими чудесами и участием в важных исторических событиях, пришли более 45 тыс. алматинцев.

Как отмечают в пресс-службе епархии, все это время перед чудотворным ликом «Заступницы усердной» в алматинских храмах совершались молебны с чтением акафистов. Затем святыня отправилась в паломничество по стране, побывав в Шымкенте, Жезказгане, Уральске, Караганде, 27 мая — 28 мая она прибудет в кафедральный Михаило-Архангельский собор Кокшетау, 28 мая — 31 мая — в Астану, 1-2 июня икону доставят в Петропавловск, а 3 июня в Астане состоятся проводы чудотворного образа.

Казанская икона Божией Матери прославилась необыкновенной помощью в защите от чужеземных неприятелей, а тысячи людей на протяжении столетий получали от нее исцеление и утешение. С ней связана такая история. 1579 год, лето. Белое немилосердно палящее солнце, пыль и пепел по дорогам Казани — неделю здесь полыхал страшный пожар. И в этот момент девочке Матреше является во сне Пресвятая Богородица и повелевает Свою икону из-под земли достать. Начали копать. И точно — икона Пресвятой Богородицы. Видимо, еще тайные исповедники христианства в иноверческом стане спрятали икону Царицы Небесной. Весть о чудесном обретении иконы укрепила людей — толпы спешили к ней с просьбами: «Царица Небесная, помоги, вразуми, исцели!». Сразу стало ясно, что икона чудотворная — уже во время крестного хода обрели зрение два казанских слепца.

Эти чудеса стали первыми в длинном списке чудес и исцелений. История обретения иконы так поразила царя Ивана Грозного, что он повелел воздвигнуть Казанский собор и основать женский монастырь.

Образ Казанской Пресвятой Богородицы называют еще — «Путеводительница», она не раз указывала верный путь не только государственным мужам и дружинам, по доброй традиции именно этой иконой благославляют на брак молодых родители, длинным списком чудес сопровождается этот образ Богоматери -один из самых любимых.

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также