«Так сложились звезды»

Премьерный показ

Вчера в кинотеатре «Сіnема Alem» состоялась презентация новой кинокартины «Так сложились звёзды» российского режиссера Сергея Снежкина. Фильм является завершающей частью киноэпопеи «Путь Лидера», посвященной жизненному пути Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Среди зрителей был и аким области Сергей Кулагин.

Перед началом просмотра глава региона, приветствуя горожан, отметил: «Сегодня мы с вами, как и несколько лет назад, станем свидетелями очередного фильма о жизни и деятельности Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Уникальность этой картины заключается в том, что в ней отражен период времени, который застали и мы с вами. Уверен, фильм очень правдивый, правильный, поучительный, никого не оставит равнодушным. Создателям экранизации удалось показать путь становления нашего Президента, черты его характера: упорство, стремление, его человеческие качества и достоинства, которые помогли ему добиться признания и успеха.

Хотелось бы отметить тот факт, что съемки ряда эпизодов картины проходили на полях Астраханского района — сцена приезда Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева в Целиноградскую область. Трудно было найти старые автомобили, и я, шутя, сказал акиму района: «Найдешь машины, мы позволим тебе сняться в роли водителя». В массовке участвовало более 200 акмолинцев, среди которых представителями совхоза «Путь коммунизма» выступили жители с. Черкасское Астраханского района».

Фильм охватывает события 1984-1991 годов отечественной истории — одного из сложнейших и драматических периодов, когда распадался СССР, рождалось новое независимое государство — Казахстан. Снимался он в общей сложности на протяжении четырех месяцев. А его, можно сказать, равноправными, говорящими «участниками» являются свыше 70-ти узнаваемых объектов, как Кремль, гостиница «Националь» в России, Дворец культуры горняков в Караганде, где отсняты сцены бунта шахтеров 1989 года. Попали в киноленту и поля Астраханского района. Часть фильма снята на территории киностудии «RWS» в Санкт-Петербурге, студии «Казахфильма».

063-1-1

Главную роль великолепно сыграл казахстанский актер Берик Айтжанов. Образы исторических личностей, Президентов: СССР — Михаила Горбачева, России — Бориса Ельцина, США — Джорджа Буша, других представили российские и зарубежные актеры.

Словом, в результате работы кинематографистов, актеров получился убедительный портрет последней четверти 20 века, наполненной событиями непростыми. Это трудный, но искренний рассказ-воспоминание Главы государства, которым он делится с английским писателем Джереми Уилсоном, добившимся встречи с Назарбаевым, чтобы написать о нем. С тяжелым сердцем вспоминает Нурсултан Назарбаев декабрьские события 1986 года. Ему пришлось по поручению Геннадия Колбина с другими руководителями республики идти на переговоры со взбунтовавшейся молодежью.

Показателен эпизод забастовки шахтеров в Караганде. Это событие Глава государства переживает очень тяжело, хорошо понимая справедливость их требований. Он выходит к митингующим, ведет непростой разговор так, что горняки верят ему.

Одно из основных достоинств картины, адресованной казахстанскому зрителю, в том, что получилось лишенное официоза, красочное кино о ключевых событиях в жизни страны, непростом, но поступательном становлении государства благодаря инициативам ее Первого Президента. Еще будучи подростком, он услышал как-то от отца: «Перед тем, кто поднимется на верхушку горы, предстанет будущее». Путь, охваченный повествованием картины, это покорение жизненных вершин — долгое, трудное, но победное шествие. В финале фильма мальчишка почти добрался-таки до заветной цели…

063-1-2

На премьеру кинокартины «Так сложились звезды» в тот день пришло много кокшетауцев. Фильм вызвал особый интерес аудитории. По его окончании мы попросили зрителей поделиться своими впечатлениями.

Людмила БАГАПОВА, заместитель директора областной филармонии: «Картина мне понравилась, не показалась долгой, хотя длится около трех часов. Талантливый актерский ансамбль, замечательная музыка, удачные режиссерские, сценарные находки — все создает ощущение достоверности, заставляя поверить в реальность происходящего на экране, вызывая сопереживание. Фильм, на мой взгляд, получился настоящим. Думается, многие зрители узнали сегодня нашего Президента ближе, «побывав», так сказать, рядом в сложные минуты его жизни. Увидели, как трудно и сложно шло становление нашего независимого государства. Это все — наша история, которую должны знать мы, все казахстанцы. В картине много сложных морально, но поучительных эпизодов, проверяющих людей на человечность, прочность, немало и позитивных моментов, учащих дружить, быть верным своему слову, как нужно проживать свою жизнь».

Герихан ЯНДИЕВ, председатель областного чеченоингушского общества «Вайнах»:

«Мне посчастливилось увидеть этот фильм на премьерном его показе, который состоялся 26-го апреля в центральном киноконцертном зале «Казахстан». Вместе с участниками сессии Ассамблеи народа Казахстана в зале был и Президент страны Нурсултан Назарбаев.

«Так сложились звезды» — фильм действительно биографичный. Это тот случай, когда биография страны и биография ее Лидера переплелись самым тесным и неразрывным образом.

Когда я заново переживал драматические события распада Советского Союза и обретения Казахстаном Независимости, то еще раз убедился в том, насколько велика роль личности в истории. Особенно личности такого масштаба, как Нурсултан Назарбаев.

Конечно, история не знает сослагательного наклонения, но за время просмотра фильма не раз мелькала мысль о том, как много угроз мы избежали, сколько опасностей преодолели именно потому, что поверили нашему Лидеру.

Что было бы, если к бастовавшим карагандинским шахтерам вышел бы не Нурсултан Абишевич, не один год проработавшей у доменной печи, а замшелый партийный чиновник….

Как бы долго Республика Казахстан, только обретшая Независимость, добивалась международного признания, если бы не врожденное чувство достоинства, политическая прозорливость Президента — главы казахстанской делегации, впервые посетившей США с рабочим визитом. Приемы, беседы и ни одного необходимого для страны договора… «Уезжаем. Мы сюда не на экскурсию приехали», — решение было не спонтанным, взвешенным.

В мировой политике силу характера всегда уважают, воспринимают ее как свидетельство реальной и потенциальной силы страны. Отношение к нашей делегации и государству изменилось отныне и навсегда. Казахстан и Президент страны стали полноправными и уважаемыми партнерами, а не просящей что-либо стороной.

Трехчасовой фильм смотрится на одном дыхании. Потому что в каждом эпизоде — психологическая напряженность, схватка разума и характеров. Из которых наш Президент всегда выходит победителем. А это значит, что побеждает страна, каждый из ее граждан».

Раушан УТЕУЛИНА, Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также