Пока работают по плану

Весной у всех хлеборобов одна главная задачапосеять зерновые культуры в лучшие агротехнические сроки. В данное время решают ее и труженики KT «Федоренко и К».

— Засеять пшеницей нам предстоит 11 тысяч гектаров, — рассказал руководитель товарищества Иван Федоренко. — Чтобы справиться с этой работой быстро и качественно, заложить надежную основу будущего урожая, мы заранее подготовили необходимую посевную технику, запаслись горюче-смазочными материалами и качественными семенами.

18 мая, когда подошла почва, на поля вышли два посевных комплекса «Кузбасс» и 10 «Кировцев» с сеялками СЗС-2,1. Комплексы работают круглосуточно, тракторы — световой день. В результате ежедневно они засевают до 800 гектаров пашни. Пример в работе, по словам директора КТ, показывают опытные механизаторы Бауржан Кожахметов, Николай Савин и Александр Каа.

— Благодаря им и их товарищам на 23 мая у нас засеяно уже 4,5 тысячи гектаров, — сообщил Иван Григорьевич. — Так что, если дожди не помешают, есть возможность завершить сев до 1 июня.

Александр ДОЛГОВ.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также