Почему затянулись сроки экспертизы

В региональном филиале партии «Hұp Отан» проведено заседание комиссии по контролю за целевым и эффективным использованием бюджетных средств и средств из Национального фонда по направлению «Модернизация инфраструктуры ЖКХ, сетей водои теплоснабжения, укрепление жилищной инфраструктуры» РК» при партийной депутатской фракции в Акмолинском областном маслихате. В его работе принял участие первый заместитель председателя АОФ партии «Hұp Отан», руководитель депутатской фракции партии в областном маслихате Галым Бекмагамбетов.

063-2-1

Поводом для проведения заседания послужило обращение, поступившее в областной филиал партии «Нұр Отан» от руководства ТОО «Кокшетаугорсельпроект», с просьбой оказать содействие в решении вопросов по разработке   проекта   «Реконструкция сетей водоснабжения в селе Кажымукан Целиноградского района».

В ходе заседания о реализации данного проекта присутствующих проинформировал руководитель отдела водоснабжения и водоотведения управления строительства Акмолинской области Брайда Багманов. Докладчик отметил, что поисково-разведочные работы по определению запасов подземных вод по продолжительности занимают три года. В декабре 2013 года был получен протокол заседания Центрально-Казахстанской Межрегиональной комиссии по запасам полезных ископаемых по подтверждению запасов подземных вод для 12 сел Акмолинской области, в том числе в Целиноградском районе для сел Талапкер — 466,8 куб.м/сут и Кажымукан — 102,5 куб.м/сут. Эксплуатационные запасы подземных вод для данных населенных пунктов были утверждены по их заявленным в 2011 году потребностям. Но в настоящее время население в каждом из сел увеличилось более чем в два раза, подтвержденные запасы недостаточны для потребности населения в воде.

Учитывая данное обстоятельство, в 2014 году ТОО «Акмола мониторинг» был составлен отчет по проекту бурения эксплуатационных скважин для хозяйственно-питьевого водоснабжения с. Талапкер Целиноградского района с общим дебитом воды 935,0 куб.м/сут. В случае положительного решения вопроса потребности населения были бы полностью удовлетворены.

В январе прошлого года межрегиональным департаментом «Центрказнедра» г. Караганды выдано положительное заключение на данный проект. Для проведения госэкспертизы на разработанный проект по водоснабжению села Кажымукан необходим протокол о подтверждении запасов воды в 935 куб.м/сут.

В связи с этим, ТОО «Акмола Мониторинг» были доработаны ранее выполненные отчеты. Отделом строительства Целиноградского района был направлен доработанный отчет «Переоценка запасов подземных вод на участке «Талапкер» для рассмотрения и утверждения в Комитет геологии и недропользования, который в свою очередь перенаправил их для рассмотрения в межрегиональный департамент «Центрказнедра».

Рассмотрение отчета на государственной комиссии по запасам департамента «Центрказнедра» намечено в течение мая этого года, после получения протокола по запасам воды, они будут направлены проектной организации. Поданной причине затянулись сроки получения госэкспертизы по проекту. При этом перспектива такова, что обе стороны — заказчики и разработчики проектно-сметной документации — предполагают вынесение положительного решения от МД «Центрказнедра». После детального рассмотрения вопроса, членами депутатской комиссии была особо отмечена необходимость контроля за эффективным использованием бюджетных средств и средств из Национального фонда, направленных на реализацию данного проекта. Также в правовом порядке присутствующие рекомендовали акимату и отделу строительства Целиноградского района рассмотреть вопрос возврата части обеспечения исполнения договора пропорционально выполненному объему работ в размере 628 тысяч 800 тенге. В целом сумма договора реализации проекта составляет 9 млн 520 тысяч тенге.

Диана АХМЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также