Об МТФ семейного типа

«ЫРЫС»

По программе «Ырыс», реализуемой в рамках государственной отраслевой программы «Агробизнес — 2020» и направленной на создание молочнотоварных ферм семейного типа, в 2014-2015 году Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства профинансировано 46 проектов на общую сумму 1,6 млрд тенге. В том числе в Акмолинской области — 5 проектов на сумму 216 млн тенге.

В соответствии с изменениями в 2016 году, средства, выделяемые по программе «Ырыс», направляются на приобретение племенного маточного поголовья КРС молочной породы, необходимой техники и оборудования. Максимальная сумма займа — до 85 миллионов тенге, срок кредитования — до 10 лет по ставке вознаграждения 7% годовых с учетом субсидирования ставки вознаграждения (14% годовых без учета субсидирования ставки вознаграждения).

063-3-5

Один из профинансированных Фондом проектов по созданию молочно-товарной мини-фермы на 68 голов КРС реализуется в Зерендинском районе Акмолинской области ИП «Акколь». Получен кредит в размере 32 млн тенге, приобретен крупнорогатый скот черно-пестрой породы, а также необходимая техника и оборудование для фермы. Хозяйство получило государственные субсидии на приобретение племенного КРС, а также подана заявка на субсидирование инвестиционных затрат и ставки вознаграждения.

В целом, в 2016 году на создание и расширение молочно-товарных ферм семейного типа по программе «Ырыс» на область планируется направить 392 млн тенге. В результате реализации 6 проектов планируется приобрести порядка 450 коров молочной породы.

Виктор АКАШИН,

по информации облфилиала АО «ФФПСХ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также