Не спешим, но поспешаем

Поле-2016

Каждый восьмой из 4 млн 700 тыс. гектаров всего ярового акмолинского поля сегодня засевают жаркаинские земледельцы. Физические объемы работу них нынче нешуточныесвыше 31 тысячи гектаров за день, 40 процентов площадей засеяно, некоторые уже вышли на финишную прямую. А если еще учесть, что самые рачительные хозяева на «все сто» выполняют программу предпосевной химобработки и вносят удобрения для полновесности колоса будущей нивы, то можно реально представить: какой комплекс работ, с каким набором орудий и техники, каким количеством специалистов и моральноматериальной заинтересованностью трудится сегодня весь районный земледельческий комплекс.

В ТОО «Агропромтехника» (это головное предприятие для нескольких хозяйствующих субъектов) энерговооруженность приличная, позволяющая сеять зерновые культуры по обработанным «химией» полям с внесением в почву удобрений. Его директор Валентин Сидоров не скрывает:

— Потенциал технический, кадровый у нас и раньше был, есть и сейчас, держим мощности в запасе: посеяться надо в оптимальные сроки, близкие к рекомендациям по многолетним наблюдениям ученых. Еще бы кто точный и долгосрочный прогноз погоды дал. На ближайшие дни и то «промахиваются»… Поэтому и страхуемся всеми силами: новыми комплексами можно много сеять, но хорошего хлеба на круг не взять, а можно осиливать меньше гектаров, да лучше. Поэтому мы не спешим, но поспешаем! Успеваем!

Пока едем на передовую (где в этот час работает техника), Валентин Алексеевич показывает попутно клетки, обработанные препаратами против сорняков, и радуется: «Есть, однако, результат! Я сомневался: не подсунули ли нам подделку? 7200 га успели обработать. Сам понимаешь, какие деньги сюда «вбухали». Удобрили почву на 2 тыс 200…». Продолжая разговор, просит: «Не приставай с расспросами к механизаторам. Ладно? Им сейчас не до разговоров и фотосессий — каждая минута дорога. Сейчас заедем в передовое звено, которое на комплексах работает. Там семейные агрегаты есть. Например, Олег (отец) и Стас (сын) Смоленцевы…». На мое счастье долетели с директором по ухоженной межклеточной дороге к героям дня в ту самую минуту, когда им привезли обед. Как и обещал Сидорову, вопросы я не задавал, кроме одного: «Как обед?» — «Вкусно, как всегда! Спасибо Дуне!».

063-1-4

Евдокия Гибадуллина кашеварит в бригаде третий год. И при всей занятости и нагрузке умудряется разнообразить комплексные обеды блюдами национальных кухонь — молдавской, казахской, татарской…

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также