Свой бизнес — вешенки

«ДКЗ-2020»

Жаслан Кудайбергеновизвестная личность в курортном крае. Признание к молодому предпринимателю пришло благодаря продукту, который производит.

— Честно признаться, — рассказывал молодой человек, — никогда даже в голову не приходило, что буду заниматься грибоводством. Толчком послужило непредвиденное обстоятельство. Приехав как-то в г. Бишкек за товаром, в меню кафе нашел грибное блюдо. Понравилось, еда по вкусу чем-то напоминала баранину. Встретился с хозяином заведения, ознакомился с его производством, выяснил вопросы, касающиеся выращивания вешенок. После долгих раздумий все же сменил сферу деятельности, в чем поддержали домочадцы. А мама даже сказала: «Наконец-то перестанешь таскать баулы с барахлом, да и семье будешь больше уделять внимания». Через центр занятости по программе «ДКЗ-2020» получил кредит в сумме 1,1 млн тенге. Вместо теплицы приспособил пустующий во дворе сарай. Приобрел оборудование для отопления помещения, стеллажи, две тысячи брикетов саженцев грибов, противогрибковые препараты и витамины, опрыскиватель.

В настоящее время в разных регионах Казахстана, да и за его пределами любители выращивают разные виды съедобных грибов. Жаслан Кудайбергенов предпочел вешенки. Почему?

062-3-5

— Грибы этого рода, — делился индивидуальный предприниматель, — обладают рядом ценных качеств и преимуществ перед другими культивируемыми грибами. Вешенка очень технологична, имеет высокую скорость роста и конкурентоспособность по отношению к посторонней микрофлоре. Гриб растет на различных растительных отходах сельского хозяйства, пищевой и мясоперерабатывающей промышленности. По количеству субстратов, на которых ее культивируют, вешенка не имеет себе равных.

Сама технология выращивания этих грибов, заявлено, — дело хлопотное. Жаслан Кудайбергенов производит вешенки пока что на соломе злаков. Для этих целей выбирает ее посвежее, чтобы не была прелой и без запаха плесени. После замачивает и во влажном виде помещает в приготовленные емкости, выдавливая лишнюю влагу. Затем субстрат в обязательном порядке обдает кипятком. В результате за счет высокой температуры погибают все вредные микроорганизмы.

— Один из ответственных моментов — это посадка грибницы, — рассказывал предприниматель. — Посевной мицелий вношу послойно, а иногда равномерно перемешиваю с субстратом. Затем субстрат перемещаю в полиэтиленовые мешки, концы пленки которых завязываю на 20-25 дней. Для газообмена в пленке проделываю отверстия. В сарае поддерживаю температуру в пределах 24-х градусов тепла, периодически проветриваю. Нормальный воздухообмен необходим для выращивания вешенки, особенно если одновременно с подачей воздуха происходит его охлаждение или подогрев и увлажнение.

062-3-6

— Плодоношение у вешенки происходит волнами, — рассказывал далее собеседник. — Причем на первую волну приходится около 70 процентов всего урожая, на вторую — 20-25 и на третью — 5-10 процентов. Весь технологический цикл занимает в среднем до полутора месяцев. За сезон Жаслан собирает порядка 490 килограммов грибов.

Продукция пользуется большим потребительским спросом. Предприниматель признался: «Я только теперь убедился в том, что нашел для себя очень выгодную нишу». В фирменной упаковке с надписью «ИП Кудайбергенов Ж.К.» грибовод реализует вешенки в Щучинскую столовую «Ақ желкен», на столичный рынок «Шарын», в торговые точки поселка Бурабай. Любители изысканной пищи помногу закупают их, а руководители предприятий общественного питания своими частыми звонками напоминают товаропроизводителю, что они ждут очередную партию полюбившихся клиентам грибов.

По словам специалистов и индивидуального предпринимателя, вешенка по пищевой ценности близка к белому грибу. Количество общего белка у нее меньше, чем у белого, но по содержанию белка, усвояемого человеком, она не уступает этому признанному грибному лидеру. В мякоти вешенки много других ценных для питания человека веществ. Это прежде всего полный набор незаменимых аминокислот, а также витаминов В1, В2, В6, PR Н, С. Причем по содержанию витаминов В1 и В2 мякоть вешенки не уступает ржаному хлебу, по витамину Н — яйцам и молоку. Грибы содержат многие минеральные вещества и ряд жирных кислот, необходимых человеку, а также биологически активных веществ, способных предупреждать и лечить широкий спектр заболеваний. Высокое содержание, например, чистого протеина способствует предупреждению и лечению гепатита, язвы желудка, снижает количество холестерина в крови, оказывает противоопухолевое действие и т. д.

Жаслан Кудайбергенов увлекся грибным делом и мечтает увеличить объемы производства товара. Конечно, как всегда не хватает денег. Но молодой человек не теряет надежды, что все же накопит оборотные средства и добьется того, к чему стремится. Но грибами, сказал, будет заниматься только с сентября до июня, потому как в жаркую пору они высыхают и по этой причине много их портится. Чтобы быть постоянно при деле, подумывает об огородничестве, готовится выращивать картофель, овощи. Тем более, что единомышленников у Жаслана много. В их числе мама, сестра, племянник.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Бурабайский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также