Предвыборная программа. Степени реализации

nurotanВ региональном филиале партии «Нұр Отан» под председательством первого заместителя председателя АОФ партии Галыма Бекмагамбетова состоялось заседание Бюро Политсовета.

В работе заседания также принял участие заместитель акима области Нурлан Нуркенов, член Политсовета партии «Нұр Отан» Ирина Жукова, первые заместители председателей территориальных филиалов партии.

Согласно повестке дня доклад о ходе реализации Предвыборной программы партии и «Программы развития регионов до 2020 года» в Акмолинской области представил руководитель управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров. В своем выступлении он подробно остановился на 11-ти направлениях партийной предвыборной программы.

Так, в сфере образования и науки приоритетными направлениями являются увеличение охвата детей дошкольными учреждениями и развитие технического и профессионального образования. Показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 6 лет остается на уровне 2015 года — 91%. До конца года запланировано довести его до 95,4% за счет открытия 35 дошкольных организаций на 3052 места. Также в текущем году предусмотрено завершить строительство пяти школ на 1780 мест.

Для детей с ограниченными возможностями в 173 школах созданы условия для инклюзивного образования, что составляет 30% при плане 40%. Достижение данного показателя предусмотрено до конца года за счет создания в 230 школах условий для обучения детей с особыми образовательными потребностями, открытия в Шортандинском и Аршалынском районах кабинетов психолого-педагогической коррекции, открытия логопунктов, введения в штатное расписание ставок логопедов и дефектологов.

По направлению «Здоровье нации» доля охвата граждан, занимающихся физической культурой и спортом, составила 24,8%. Продолжается строительство бассейна в п.Шортанды и физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Балкашино Сандыктауского района, в текущем году в эксплуатацию будут введены 7 объектов здравоохранения.

По направлению «Занятость и доходы населения» в области на рынке труда по итогам первого квартала т.г. создано 2,5 тысячи новых рабочих мест, из которых 1,9 тысячи являются постоянными.

Также Бауыржан Малгаждаров остановился на вопросах реализации направлений «Единство народа», «Поддержка женщин», «Поддержка молодежи», «Поддержка малого и среднего предпринимательства»,   «Зеленая   экономика», «Социальное обеспечение граждан», «Инновационная экономика», «Поддержка и развитие села».

Говоря об исполнении «Программы развития регионов до 2020 года» Бауыржан Малгаждаров отметил, что по итогам 4-х месяцев достигнут рост объемов в промышленности на 111,5%, который отразился на рейтинговой оценке области, занявшей по республике первое место.

Спикер также подчеркнул, что «экономическая и бюджетная политика области будет направлена на реализацию Плана мероприятий по исполнению Предвыборной программы партии «Нұр Отан».

В свою очередь аким Аккольского района, председатель филиала партии Темиржан Едигенов в своем выступлении проинформировал о социально-экономическом развитии, проблемных вопросах сельских населенных пунктов района.

Кроме того, в ходе заседания Бюро Политического совета были заслушаны отчеты первых заместителей председателей территориальных филиалов партии о проводимой организационно-контрольной и информационно-разъяснительной работе по исполнению пяти институциональных реформ Плана нации «100 конкретных шагов», практике работы по реализации партийных проектов и активизации деятельности первичных партийных организаций в рамках исполнения Плана по развитию и поддержке ППО на текущий год.

Диана АХМЕТОВА,
прессслужба АОФ партии «Нұр Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также