Не хлебом единым…

Посевная-2016

Не хлебом единым живут труженики ТОО «Енбек-1»: помимо основной для хозяйства культурыпшеницыони выращивают еще и картофель, и подсолнечник на масло.

В данное время все внимание уделено посадке семян «второго хлеба». Картофель в реестре работ товарищества занимает важное место: это не только солидная статья дохода в бюджет предприятия, но и средство для оказания благотворительной помощи. «Енбек-1» безвозмездно оказывает ее школам и детсадам района, Дому ребенка и медресе в Астане, Дому престарелых в с. Малотимофеевка Целиноградского района. Поэтому задача у коллектива картофелеводов, который возглавляют бригадир Александр Гайдаров и агроном-овощевод Павел Косенко, всегда одна и та же: вырастить и собрать клубней как можно больше.

062-3-4

— В этом году мы запланировали посадить картофель на 269 гектарах, — говорит директор ТОО Багдат Тугольбаева. — Это на 11 гектаров меньше прошлогоднего, но «лучше»: мы ушли от солончаков, распахали новые земли — более плодородные. Так что надеемся на меньшей площади получить более богатый урожай.

В посевной кампании занят 31 человек-сортировщики, калибровщики, водители и другие, но все их усилия направлены на обеспечение бесперебойной работы двух главных действующих лиц — Рината Абдраякова и Сергея Баглажко, которые управляют картофелесажалками. И слаженные действия «обслуги» и «исполнителей» дают хорошие плоды: за световой день Ринат и Сергей сажают клубни на 23-24 гектарах.

— Посадка картофеля идет к концу, — констатирует Багдат Амангельдиевна, — еще пару погожих дней, и работу мы завершим.

Александр ДОЛГОВ.
Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также