Вечно юный татарский Пушкин

К 130-летию Габдуллы Тукая

062-8-2В эти дни повсеместно, где проживают татарские диаспоры, отмечается 130-летие выдающегося татарского поэта, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая. Праздничное мероприятие, инициированное центром татарской культуры г. Кокшетау и приуроченное к 25-летию Независимости РК, прошло в «Қоғамдық келісім».

Взрослые и дети, ученики воскресной школы «Шанырак» при ЦВР «Аулет» вместе с преподавателем Фаридой Исмагиловой, участники творческого вечера «Навечно в сердце народа», прошедшего в городской библиотеке ЦБС г. Кокшетау, на протяжении двух месяцев на открытых уроках, литературных встречах вспоминали поэта, читали его стихи, рассказывали о его жизни и творчестве.

Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч Казанской губернии. По преданию, род Тукаевых насчитывал семь поколений мулл. Жизнь поэта глубоко трагична. Рано оставшись сиротой, так и не узнав родительской любви, заботы и ласки, он вынужден был скитаться по родственникам и чужим людям. И лишь в семье родной тети, в городе Уральске, где он в конце концов оказался, детство Габдуллы продолжилось обучением в медресе «Мутыгия», принадлежащем прогрессивно настроенной семье меценатов Тухватуллиных. Ученик проявил огромный интерес к учебе, посещал русский класс, тянулся к знаниям, в нем открылась большая природная одаренность. Юноша получил прекрасное образование, хорошо знал европейскую, русскую, восточную культуры, несколько языков. В этот же период он увлекается поэзией Пушкина и Лермонтова, переводит на татарский язык басни Крылова и предлагает их к изданию.

Драматичность судьбы не помешала стать ему великим поэтом своего времени, татарским Пушкиным, как называли его современники. Человек с активной гражданской позицией, ярый защитник демократии, публицист, общественный деятель, журналист, литературный критик, писатель-сатирик — все это Габдулла Тукай. Прожив неполные 27 лет, он написал более 10 тысяч стихотворений, около 50 листов прозы. Такие поэмы Тукая, как «Шурале», «Пара лошадей», «Родной земле», посвященные родине, свободе и независимости, широко известны и любимы народом, навсегда обрели бессмертие в его памяти…

062-8-3

В этот поэтический час со сцены Дома Дружбы звучали проникновенные стихи Тукая, которые читали ученики воскресной школы Наиль Шарафутдинов, Рамиль Усманов, Нуржан Смагулов. Музыкальные номера под гитару и скрипку исполнили Влад Грушевицкий и Александр Красников, кюй на домбре — Нуржан Смагулов, вокалистки Карина Сабитова, Анель Камалова, а также солистки ансамбля «Галиябану».

Вероника БУРДА.

Фото Наили НИКУЛИНОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также