Не галочки ради

Экология

День эколога в Казахстане (5 июня) совпадает с празднованием Всемирного дня окружающей среды. Считается хорошим тоном в этот день проводить мероприятия, направленные на повышение информированности населения страны о проблемах природоохраны, увлекать граждан конкретными примерами активного участия в сохранении флоры и фауны.

Акимат Державинска к этой дате начал готовиться загодя — провел очередную акцию из серии запланированных мероприятий в рамках благоустройства. Больше ста человек от двух с половиной десятков коллективов райцентра и активисты филиала партии «Нұр Отан» вышли в минувшую пятницу на очистку набережной реки Ишим.

— Убрали немало мусора, — говорит о результатах «чистой пятницы» аким города Сергей Макрдумян. — Банки, бутылки, пакеты собирали в мешки, выгружали в мусоровозку ГКП «Коммунсервис» для отправки на полигон ТБО. Но хватит работы и на следующий раз, тем более, что Ишим еще не вошел в свои летние берега. Хотим к началу купального сезона оборудовать городские пляжи, продолжить благоустройство парка и скверов…

061-4-4

Работали державинцы от души, поднимали настроение шутками, анекдотами и ругали про меж себя несознательных горожан. А еще восторгались парой лебедей — красивая и гордая птица в городской черте Ишима уже не такая редкость. Но, оказывается, публичное ее появление на этот раз — знаковое событие: во вторую субботу и воскресенье мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц! Вот и думай после, насколько чувствительна и отзывчива на доброту матушка-природа…

Кстати, «горячий» рабочий план в эти дни и у штатных хранителей природы — инспекторов (их сейчас по уставу называют специалистами территориальной инспекции), егерей, лесников: они ведут подсчет редких представителей фауны, очищают водоемы от браконьерских снастей, обновляют указатели охотничьих хозяйств, заповедных зон… Вот и инспектор Валерий Надыршин только вернулся из рейда, показывает браконьерский улов:

— Снял с озера на Валихановской плотине. Бесхозная сеть из запрещенного синтетического волокна стоит, похоже, давно.

Валерий Михайлович, а сайга как?

— У нашей (местной) популяции окот уже идет. О результатах говорить пока не буду. Холодный и дождливый май ничего хорошего краснокнижному животному не обещает. Но будем надеяться на лучшее.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также