Малотимофеевское МСУ. Начинаем капремонт

Соцзащита

Все мы понимаем, что человеческая жизньэто великий дар и испытание одновременно. Быть счастливым, любимым и здоровымпотребность каждого из нас. Но если на старости лет в дверь постучалось одиночество, сохранить душевные силы очень тяжело. И хорошо, что в такой момент можно прийти в Дом, где тебе окажут внимание, поддержку, окружат заботой, помогут найти друзей.

Малотимофеевское медико-социальное учреждение находится на территории Целиноградского района, в 25-ти километрах от Астаны. Здесь в данное время проживают 146 человек, которым оказываются специальные социальные услуги. Коллектив учреждения состоит из специалистов высшей и первой категорий. Медицинский блок оснащен современным оборудованием, опекаемые получают весь спектр оздоровительных услуг,   вовремя   проводится диспансеризация больных. Оказывается психологическая помощь, для этого имеется прекрасный кабинет с новейшим оборудованием, где психолог проводит тренинги и различные виды индивидуальной работы.

Согласно новым стандартам оказания социальных услуг у нас имеются трудовые мастерские, где каждый желающий может найти себе занятие по интересам. Мужчины столярничают, делают поделки из различного бросового материала, скульптуры небольшого размера для оформления территории. Построены и функционируют три теплицы, в которых с весны и до поздней осени выращиваем редис, лук, укроп, помидоры и огурцы. Постоянно ведется работа по популяризации здорового образа жизни. Наши опекаемые участвуют в спартакиадах, конкурсах, соревнованиях, имеется прекрасный тренажерный зал с 12-ю различными тренажерами, снарядами, есть теннисный стол, бильярд. Работает художественная самодеятельность, участвуем в областных смотрах.

061-4-3

Нынешнее типовое здание МСУ было построено еще на заре 1968 года, ремонт последний раз делали в 2001 году. Отопительная система износилась и устарела, здание требует капитального ремонта. При содействии акима области Сергея Кулагина и облуправления координации занятости и социальных программ по «Дорожной карте занятости» выделены на ремонт 200 млн тенге. В летнее время предстоит сделать капитальный ремонт корпуса, канализации, отопления, подсобных помещений и т.д.

В рамках весеннего двухмесячника по уборке и благоустройству территории в МСУ сотрудниками и получателями услуг проведены субботники по уборке территорий дома-интерната, прачечной, гаража, складов и других помещений. По инициативе нашего руководителя Сакена Джекебаева тщательно очищены кустарники, провели обрезку деревьев, посадили саженцы яблони, вяза и березы (180 штук). Позже здесь была разбита аллея сосен, также совместно с жителями вывезли мусор с главной улицы села.

На территории учреждения начали обновлять дорожки из приготовленной своими руками брусчатки. Продолжается засыпка центральной улицы и прилегающей к МСУ территории дресвой. За подсыпку и ремонт дороги благодарим акима района М. Таткеева, предпринимателей В. Лазарева и Р. Нуралы. Местные жители также приняли активное участие в этом деле — они собрали денежные средства. А у нашего директора много новых идей и задумок. Первая — сделать тропу здоровья — уже осуществляется собственными силами. Предстоит еще много работы, так как дорожка должна проходить вокруг МСУ. К 9 Мая открыли уличную шахматную доску с шахматными фигурами. Мероприятия по благоустройству и санитарной очистке продолжаются!

Большое торжество подготовили наши сотрудники и опекаемые ко Дню единства народа Казахстана. Были поздравления, красивое оформление, много музыки, песни, танцы в исполнении участников художественной самодеятельности Назиры Спиридоновой, Анны Гриневой, Айгуль Тулебаевой, Буркута Оразбекова и других.

Спортивная группа из наших подопечных продолжила праздник и показала физкультурные упражнения, также состоялись соревнования по армрестлингу, кеглям, дартсу. Победителей наградили Почетными грамотами. Затем на свежем воздухе прошел праздничный обед. Задуманное удалось на славу, все остались довольны, получили много позитива и положительной энергии! Как и от мероприятий в честь двух других майских праздников -Дня защитника Отечества и Дня Победы.

Каждодневный активный образ жизни опекаемых — наша важная задача. И, конечно, будем ждать осени, когда закончатся ремонтные работы, и мы увидим плоды нашего общего труда.

Лидия МАРТИН, культорганизатор.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также