Информация о стоимости бензина — не реклама

Знай закон

Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур», вступивший в силу 22 апреля 2016 года, снимает множество возникавших перед рекламодателями вопросов.

В частности, в нем дается точное определение того, какие объекты рекламой являются, а какие — нет. До вступления закона в силу многие субъекты предпринимательства были обязаны платить за вывеску, информационное табло с указанием видов нефтепродуктов, цен на них.

К наружной рекламе часто относили и информационные стенды, содержащие сведения о курсах покупки и продажи наличной иностранной валюты. Теперь такая информация, размещенная на стендах, из перечня объектов рекламы исключена для всех субъектов предпринимательства.

Следует иметь ввиду, что, если ранее размещение рекламы на транспортных средствах было возможным только после получения соответствующего разрешительного документа, то после принятия   данного закона необходимость в специальном разрешении отпадает. Достаточно простого уведомления соответствующих органов исполнительной власти.

Нурлан ИСКАКОВ,
главный специалист прессслужбы областного департамента государственных доходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также