Еще раз о легализации

На вопросы читателей

Когда завершается акция по легализации и что будет с теми, кто не захотел легализовать имущество и деньги? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает главный специалист управления государственных доходов по городу Кокшетау Алмас Жакупов.

— Завершается акция по легализации имущества 31 декабря 2016 года. Казахстан подписал договоры об обмене информацией о гражданах республики с более 200 странами мира и вся информация о зарубежных счетах, недвижимом имуществе по всему миру будет перепроверяться. Поэтому рекомендую его легализовать, т.к. все теневое имущество — недвижимость, деньги, доля участия в уставном капитале — будет выявлено и за него придется отвечать.

Не надо забывать о грядущем всеобщем декларировании, которое начнется с 2017 года поэтапно и позволит обнаружить все незарегистрированные сегменты бизнеса. Поэтому пока есть возможность, нужно легализовать имущество и деньги, чтобы избежать неприятных последствий. Одной из мер ужесточения является внесение изменений и дополнений в ст.275 Кодекса «Об административных правонарушениях» — «Сокрытие налогоплательщиком объектов налогообложения».

—   Какие гарантии государство предоставляет субъектам легализации?

— В настоящий момент в восемь законодательных актов РК, связанных с легализацией имущества, внесены изменения и дополнения, они направлены на гарантируемую государством правовую защиту субъектов легализации, которые освобождаются от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Факт легализации имущества, а также сведения, содержащиеся в документах, предоставляемых в целях проведения легализации имущества, не могут быть использованы в рамках уголовного дела, дела об административном правонарушении и дисциплинарном проступке в качестве доказательства виновности субъекта легализации в совершении правонарушений. Таким образом, субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Также легализованное имущество не может быть конфисковано. Гарантии предоставляются исключительно в пределах легализованного имущества и распространяются на деяния, совершенные субъектом легализации и (или) другим лицом до 1 сентября 2014 года. Сведения, содержащиеся в документах, предоставляемых для легализации, признаются налоговой, банковской и иной охраняемой тайной в соответствии с законодательством. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность по статье 223 Уголовного кодекса Республики Казахстан (до двух лет лишения свободы). Таким образом, для субъектов легализации нет никаких оснований для беспокойства о правовых последствиях в будущем.

Надо ли уплачивать 10-процентный сбор?

— Он производится при легализации денег без перевода на текущий счет в банках второго уровня или у Национального оператора почты. Таким образом, финансовые средства, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, можно легализовать в специальной декларации в органы государственных доходов по месту жительства, не указывая их на банковских счетах. Также не уплачивается 10-процентный сбор, если показать деньги через банковские счета в банках второго уровня или у Национального оператора почты.

В обоих случаях субъекты легализации вправе распоряжаться легализованными деньгами по своему усмотрению (купить недвижимость, вложить в бизнес), в том числе путем их инвестирования в ценные бумаги, размещаемые на казахстанской фондовой бирже, финансовые инструменты, размещаемые на территории Международного финансового центра «Астана», и иные активы, расположенные на территории Республики Казахстан.

Облагается ли легализованное имущество налогом?

— Легализованные деньги и имущество (полученные до 1 сентября 2014 г.) не являются доходом для целей налогообложения и, соответственно, не облагаются подоходным налогом. Также законом предусмотрена возможность легализации имущества, оформленного на ненадлежащее лицо. Ни для кого не секрет, что многие представители бизнеса, госслужащие регистрировали имущество на ненадлежащее лицо: родственника, друга и т.д., нередко такие доверенные лица оказывались людьми непорядочными. Были случаи заложения этого имущества в банк, или оно банально присваивалось. Понятно, что настоящий хозяин юридически никак не защищен в подобных ситуациях. Поэтому хочется еще раз подчеркнуть выгоду предоставленной возможности легализовать имущество, оформленное на ненадлежащее лицо.

Можно ли легализовать земельный участок?

— Земельный участок не входит в перечень имущества, подлежащего легализации.

Если дом будет достроен в конце года, успеют ли его легализовать до конца акции?

— Нет. Легализации подлежит имущество, принадлежащее субъекту легализации, или полученное им до 1 сентября 2014 года, то есть до начала акции по легализации.

Сколько на сегодняшний день легализовано имущества и денег по г. Кокшетау и в целом по области?

— По области в комиссиях при акиматах легализованы 508 объектов, стоимость которых составляет 3,8 млрд тенге, в том числе по г. Кокшетау 326 объектов на сумму 528 млн тенге. В органы государственных доходов представлены две специальные декларации для легализации денег.

Напомню, «легализация имущества — это процедура признания государством прав на имущество, выведенное из законного экономического оборота в целях сокрытия доходов, или неоформленное в соответствии с законодательством Республики Казахстан, либо оформленное на ненадлежащее лицо». Казахстанцам дается уникальный шанс выйти из тени, и в дальнейшем законно получать доходы от легализованного имущества.

Нурлан ИСКАКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также