Диктант особый и нужный

Мы — казахстанцы

Вчера по инициативе Ассамблеи народа Казахстана по всей стране прошел всеказахстанский открытый диктант на государственном языке, посвященный Патриотическому акту «Мәңгілік Ел».

Ровно в 11 утра десятки тысяч людей разного возраста, профессий и национальностей во всех регионах страны взяли ручки, чтобы продемонстрировать не только знание государственного языка, но и свое отношение к близким сердцу каждого казахстанца ценностям «Мәңгілік Ел», активную жизненную позицию.

В нашей области в написании этого особого диктанта приняли участие более 5000 человек: депутаты маслихатов, представители этнокультурных объединений, государственные служащие, работники культуры и образования, учащаяся молодежь. 130 акмолинцев писали диктант в областной   универсальной   научной библиотеке им. М. Жумабаева.

061-1-3

— Это самый важный диктант в моей жизни, — говорит пятиклассница, активистка молодежного крыла узбекского национального культурного центра Зарина Нуралиева. — Я, как и все члены нашей семьи, очень стараюсь освоить государственный язык в совершенстве. Мы очень рады, что живем в такой стране, где все дружат, где спокойно и можно строить планы на будущее.

Виктория Грудина — выпускница СШ № 14 г. Кокшетау, участница международного конкурса ученических проектов по космическим технологиям, считает, что сегодня у нас созданы все условия для овладения государственным языком. Надо только стараться их использовать.

— Этот диктант объединяет всех людей, желающих созидать наше общее будущее, — говорит Виктория.

Учитель казахского языка высшей категории, которой выпала честь зачитывать текст диктанта в областной библиотеке, Айнагуль Жазиева признается, что за много лет работы никогда еще так не волновалась.

— Текст был не очень сложным, он небольшой — 230 слов. В содержательном плане это очень красивый и патриотичный текст. Обязательно проведу такой диктант для всех своих учеников, — делится она своими впечатлениями и планами.

Члены комиссии все работы проверили в тот же день. Среди оценок преобладали отличные и хорошие. Такой важный и нужный для всех нас диктант будет проводиться ежегодно.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также