Третье место сохранили

Футбол

060-4-4Матчами 11 тура завершился первый круг предварительного этапа чемпионата страны по футболу среди команд Премьерлиги. Кокшетауский «Окжетпес» играл в Щучинске на поле СК «Жаксы» против костанайского «Тобола».

Матч получился тяжелым по нескольким причинам. Первая из них- погодная. Температура воздуха понизилась до плюс пяти, да к тому же играть и показывать качественный футбол мешал достаточно сильный ветер. Игрокам поневоле приходилось быстрее передвигаться, чтобы не замерзнуть, но при этом стараться четче контролировать полет мяча, и не допускать глупых ошибок.

Вторая причина — соперник «Окжетпеса», который сейчас находится на седьмом месте, и изо всех сил рвется в элитную шестерку.

Гости на первых порах выглядели активнее, хотя особо опасных моментов ни им, ни их соперникам создать не удалось. Но спустя четверть часа счет на табло изменился в пользу хозяев поля. Бандо получил длинную передачу, совершил рывок по правому флангу, и от самой лицевой линии постарался сделать прострел вдоль ворот. Опекавший камерунца Главина успел подставить ногу, но лучше бы он этого не делал, потому что мяч срикошетил и мимо голкипера полетел в цель. Попытка Мирошниченко спасти ситуацию мало помогла: футбольный снаряд уже побывал за линией. Так, нежданно-негаданно, благодаря удаче «Окжетпес» повел в счете — 1:0.

После казусного гола костанайцы быстро пришли в себя и начали планомерную осаду ворот Стаменковича. Голкиперу кокшетауцев пришлось немало потрудиться, и если бы не его мастерство, опытные Жумаскалиев и Шимкович могли не только сравнять счет, но и вывести «Тобол» вперед.

Во втором тайме «Окжетпес» постарался удержать свое преимущество и, казалось, ему вполне по силам одержать очередную, пусть и не очень убедительную, но очень важную победу. Команда неплохо оборонялась, и при малейшей возможности старалась организовать контратаку. Одна из них едва не увенчалась вторым голом в ворота «Тобола». На «острие копья» вновь оказался Бандо, который сам бить не стал, а предоставил это сделать Булешеву. Позиция была — лучше не придумаешь, но Алибек в этом эпизоде пробил в «молоко».

Забей капитан «Окжетпеса» в этом случае, и игру можно было смело считать сделанной. Но после «тревожного звонка» футболисты «Тобола» «включили дополнительные скорости», фактически заперев соперников на их половине поля.

И за несколько минут до финального свистка их усилия были вознаграждены. Вышедший на замену костанаец Розыбакиев первым же касанием по мячу отправил в атаку Хижниченко, который убежал от защитников и обманул бросившегося на перехват Стаменковича — 1:1.

После матча наставник «Окжетпеса» Владимир Муханов честно признался, что в этой встрече его команда не наиграла на победу. Это так, но, учитывая характер поединка, нужно радоваться даже тому, что хозяева смогли сыграть вничью с очень серьезным соперником, после которой актив синегорцев возрос до 20 набранных очков. Столько же и у шымкентского «Ордабасы», но с учетом победы в личной встрече, и, имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, «Окжетпес» сумел-таки отстоять третью строку в таблице.

Второй круг предварительного этапа начнется без паузы. Уже 21 мая кокшетаускому клубу предстоит нелегкое испытание — матч в Алматы против «Кайрата». В первом матче была ничья — 1:1, но время идет, и южане сейчас совсем не те, что в начале сезона.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ.

Фото Яны Хабибуллиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также