ОБСУДИТЬ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ: Усилить разъяснительную работу, Беречь и рационально использовать, Акцент на эффективность агропрома, Подходить грамотно и взвешенно, Гектары ждут своего хозяина

Усилить разъяснительную работу

Решение Главы государства Нурсултана Назарбаева о наложении моратория на ряд норм Земельного кодекса позволит подойти к этому вопросу более взвешенно. За это время должно сформироваться общее понимание необходимости данных нововведений. Об этом корреспонденту ortcom.kz сказала руководитель отдела земельных отношений Зерендинского района Акмолинской области Марал Алпысбаева.

«В нашем районе нет ажиотажа касательно земельного вопроса. Когда было объявлено о внесении изменений в Земельный кодекс, мы опубликовали всю необходимую информацию в областных СМИ. По поручению областного акимата была создана группа из специалистов и экспертов, которая разъясняла местным жителям все нововведения. Мы начали ездить по округам. У нас в районе есть понимание необходимости поправок в Земельный кодекс. Однако нельзя сказать, что оно есть везде. У населения должно сформироваться понимание необходимости поправок в Земельный кодекс, наложенный мораторий предоставит такую возможность», — отметила она.

Марал Алпысбаева считает, что мораторий на поправки в Земельный кодекс предоставляет возможность местным исполнительным органам усилить разъяснительную работу среди населения, подойти к каждому вопросу предметно.
Подготовила Нина МИТЧИНОВА.

Беречь и рационально использовать

Родом я из окрестностей города Степногорска и, когда в последние годы посещаю родные края, то больно смотреть на заброшенные поля некогда успешных совхозов имени «И.Д. Черняховского», «Мирный», «Карабулакский», «Степногорский» и другие.

Поэтому предлагаемые изменения в Земельный кодекс РК воспринял с большим удовлетворением, ведь они направлены прежде всего на реализацию Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ в части введения в рыночный оборот земель сельхозназначения с целью их эффективного использования, упрощения процедуры смены целевого назначения земельного участка.

Ознакомившись с обновлениями в Земельный кодекс, сразу отметил его экономическую выгоду всем, кто работает на земле. Приобретя право собственности на землю, хозяйственники будут бережнее относиться к своей собственности, заботиться о ней, чтоб его надел не потерял своей цены, став мощным финансовым инструментом. В Кодексе обозначены выгодные условия приобретения земли в собственность для ка-захстанцев и оговорены условия ее аренды не резидентами РК. Чтобы понять правильно, советую каждому ка-захстанцу самостоятельно с карандашом ознакомиться со всеми пунктами, а не слушать «вольные» трактовки со стороны, ведь в последнем случае подход субъективен, а порой с учетом своих или чужих интересов.

Я разделяю тревогу казахстанцев о возможных коррупционных действиях чиновников, обязанных следить за законностью. И тут большая ответственность ложится на государственные органы контроля и использования земельных наделов. В связи с этим надеюсь, что народные тревоги будут услышаны работающей комиссией в Астане, Правительством РК и законодателями. Совершенно очевидно, что нам потребуются законы, жестко пресекающие нарушения Земельного кодекса, а отбор специалистов в контролирующие органы должен быть особым.

Думаю, Правительству РК и законодателям необходимо подумать о разработке условий, позволяющих нашим казахстанцам выгодно, заинтересованно работать в сельском производстве и на земле. Пока же все идет наоборот. Из села бегут люди, в село не хотят возвращаться молодые специалисты. Здесь решения требует широкий круг вопросов, начиная от соцструктуры и до реализации продукции.

В этом году наша страна отмечает 25 лет Независимости. Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев, ведущий страну все эти годы вперед, многое сделал для становления государственности, роста благосостояния. И казахстанским чиновникам пора усердно поработать на благо родного Отечества.
Бейсенбай МАЖИТОВ,
первый секретарь Акмолинского обкома КНПК.

Акцент на эффективность агропрома

Решение Президента РК о введении моратория до следующего года на отдельные нормы Земельного кодекса, которые вызвали резонанс среди населения, считаю правильным. С большим интересом выслушал выступление Президента РК Нурсултана Назарбаева на совещании по актуальным вопросам в Акорде. Основной акцент был сделан на развитие сферы сельского хозяйства республики, на повышение его эффективности, рациональное использование земельных угодий, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в эту отрасль, повышение производительности каждого гектара земли на примере ведущих западных стран. Ведь это же самое главное, что должно беспокоить и беспокоит хозяйственников, работающих на земле. Вопрос в том, как всего этого достичь. Какими средствами и методами.

Наше ТОО   «АФ   «Новомарковка-2010» имеет 25 326 га земельных угодий, под пашню выделено 15815 га, которые планируем засеять зерновыми культурами. Сейчас, используя каждый погожий день, проводим плановую работу по закрытию влаги и проведению весенне-полевых работ, согласно графику. Надеемся получить хороший урожай.

Для аграриев земельный вопрос — самый главный. Думаю, Глава государства принял важное решение, которое поддержано многими казахстан-цами. Президент при этом особо подчеркнул, что все принимаемые решения и нововведения должны обсуждаться открыто, с учетом мнения граждан. По поручению Президента создана новая диалоговая площадка, благодаря которой в ходе широкого обсуждения, надеюсь, будут выработаны правильные подходы по всем земельным вопросам.
Касымбек МОЛДАБЕКОВ,
директор ТОО «АФ «Новомарковка-2010».
Ерейментауский район.

Подходить грамотно и взвешенно

Земля нуждается в хорошем хозяине, она не должна пустовать. Реформы надо вести с учетом интересов работающих на ней тружеников. Глава государства Нурсултан Назарбаев на совещании в Акорде наложил мораторий на поправки в Земельный кодекс, которые должны были вступить в силу с 1 июля 2016 года. «Надо донести до населения, что и речи не идет о продаже земли, тем более сельскохозяйственной», — говорил он.

Обращаясь к Правительству, Президент страны пояснил, что необходимо четко проработать механизмы нововведений, обсудить их совместно с Парламентом и населением. Объяснить важность предлагаемых реформ в сфере АПК, что это даст сельчанам, казахстанцам в целом!

Объявление моратория связано прежде всего с необходимостью тщательного рассмотрения вопросов аренды и продажи земельных участков. Мы понимаем, что принятие норм в законодательство о земле направлено на обеспечение рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, в целях стимулирования активного рыночного оборота и повышения экономической отдачи от земельного фонда. Земля может и должна приносить доход государству, работать на развитие экономики и страны в целом. За 25 лет независимости в Республике Казахстан было принято много законов и нормативных актов, затрагивающих земельный вопрос, и каждый из них защищает интересы жителей нашей страны. Согласно Земельному кодексу, земля продается в частную собственность исключительно казахстанцам. Средства от продажи и аренды земли поступят в Национальный фонд и будут использованы для развития экономики и улучшения благосостояния народа. Наряду с пониманием, возникает некоторая настороженность, а не будут ли найдены лазейки в законодательстве страны, все ли учтено в Законе о земле? Поэтому, чтобы не было сомнений, не было разных домыслов и пересудов, Елбасы объявил мораторий на некоторые поправки в земельное законодательство. Есть время подумать, разъяснить и прийти к консенсусу. Земельный вопрос был и остается одним из актуальных, к решению которого нужно подходить очень осторожно и грамотно.
Олег РЕШЕТНЕВ,
почетный гражданин Жаркаинского района.

Гектары ждут своего хозяина

Хочу обратить внимание на то, что за время действия нынешнего Земельного кодекса, начиная с 2003 г., в него не раз вносились изменения и дополнения. И все они способствовали продвижению необходимых аграрных реформ.

И все-таки до сих пор не удалось добиться того, чтобы в аграрный сектор экономики вкладывались инвестиции в должном объеме.

Дотации, выделяемые государством, недостаточны. Частные отечественные инвесторы неохотно вкладывают средства в сельское хозяйство, так как здесь имеется определенный риск, связанный с природно-климатическими условиями нашей области и республики в целом.

В то же время научные исследования, данные передовой сельскохозяйственной практики показывают, что при сохранении и воспроизводстве потенциального плодородия почв можно получать высокие и устойчивые урожаи. Так, например, наши расчеты показали, что урожайность яровой пшеницы на 70 % зависит от плодородия почвы. А корреляционная зависимость урожайности яровой пшеницы от условий влагообеспеченности вегетационного периода была слабой, коэффициент корреляции составил 0,3. Это значит, что величина урожая только на 30 % зависит от осадков весенне-летнего периода.

То есть на акмолинских полях можно получать высокие и устойчивые урожаи. Для этого надо вкладывать в землю средства с целью повышения культуры земледелия, внедрения передовых агроприемов и новых сортов, внесения органических и минеральных удобрений…

В области имеются большие площади -около 500 тысяч гектаров деградированных и залежных земель, которые нуждаются в освоении и ждут своего хозяина. Известно, что наши сенокосы и пастбища находятся в неудовлетворительном культуро-техничес-ком состоянии, требуют большой работы и ухода. А ведь большую часть животноводческой продукции область получает от частного подворья. Здесь имеется много проблем, особенно в обеспечении кормовой базой. В некоторых населенных пунктах не хватает пастбищных угодий. Те пастбища, которые находятся вблизи сел и аулов, сильно деградируют из-за интенсивной пастьбы и большой пастбищной нагрузки.

Таким образом, общими усилиями необходимо навести порядок на земле, сохранить ее плодородие, продуктивность для себя и будущих поколений.

Абильжан ХУСАИНОВ,
доктор биологических наук,
академик АСХН РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также