Новому поколению — новые подвиги

Образование
Человек мира. Именно так назвали студенты Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова советника Президента Республики Казахстан, Халық Қаһарманы, Героя России, летчикакосмонавта, доктора технических наук, лауреата Государственной премии РК им. альФараби, генераллейтенанта авиации Талгата Мусабаева. Его, а также депутата Сената Парламента РК IV и V созывов, члена Совета Ассамблеи народа Казахстана, доктора экономических наук Анатолия Башмакова — почетных профессоров КУАМа встречали ректор вуза Мади Елюбаев и секретарь городского маслихата Бауржан Гайса.

060-1-2

— Это наша традиционная, 14-я по счету, встреча в стенах вашего вуза, — подчеркнул в своем выступлении экс-сенатор. — Мы приехали для чествования лучших из вас. Учрежденная для наиболее одаренных студентов именная премия Талгата Мусабаева — в своем роде единственная во всем СНГ.

Анатолий Афанасьевич увлеченно говорил о любви к Родине, об уникальности созданного Главой государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым института Ассамблеи народа Казахстана, подробно остановился на личном вкладе в отечественную и мировую науку своего друга Талгата Мусабаева. Как известно, в космос он летал трижды: в 1994, 1998 и 2001 годах с общей продолжительностью пребывания 341 день. Дважды из них — в качестве командира корабля как российского, так и международного экипажей. Удостоился высших знаков отличия не только Казахстана и России, но и других стран. В их числе: ордена «За заслуги перед Австрийской Республикой» и Франции — «Почетного легиона». Впервые в истории космонавтики в условиях невесомости провел операцию по зашиванию раны американскому туристу, миллиардеру Деннису Тито. Был начальником боевой подготовки управления армейской авиации ВС РФ, заместителем начальника Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, генеральным директором совместного российско-казахстанского предприятия «Байтерек», более восьми лет возглавлял Национальное космическое агентство РК. Является сопредседателем подкомиссии по комплексу «Байконур» межправительственной комиссии по сотрудничеству между РК и РФ. В настоящее время Талгат Амангельдиевич курирует строящийся в Астане первый в СНГ сборочно-испытательный завод космических аппаратов всех назначений. Реализуемый с французской стороной проект станет одним из самых крупных объектов космической инфраструктуры Казахстана. Комплекс обеспечит независимость республики в получении оперативной информации как мониторинговой, так и дистанционного зондирования Земли.

Много добрых слов было сказано и в адрес КУАМа, входящего в десятку лучших вузов страны. После Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева здесь первыми создали кафедру Ассамблеи народа Казахстана. Студенты получили право проходить практику в МИДе, Сенате Парламента и Аэрокосмическом комитете Министерства по инвестициям и развитию РК.

Аплодисментами встречали выступление Героя России и Казахстана.

— К вам я на этот раз приехал в форме, — начал он. — Это связано с майскими праздниками, Днем Победы. Вы знаете, что на борьбу с фашистскими захватчиками из Казахской ССР ушли более 1 млн 200 тыс. человек. Половина из них не вернулись. Среди удостоившихся почетных наименований частей и соединений, сформированных на территории нашей республики, особа роль защищавшей Москву 316-й стрелковой дивизии. На примере подвига 28-ми гвардейцев-панфиловцев воспитывали бойцов и командиров Красной Армии на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Соединение получило право называться 8-й гвардейской имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Панфилова. Поэтому обидно, что сегодня откуда-то берутся ревизионисты, которые пытаются поставить под сомнение само существование этой славной страницы нашей общей военной истории. Вы, молодежь, должны знать, что подобное надругательство над памятью павших — кощунственно, безнравственно и недопустимо.

Мырзахметовцы узнали также, что родители Талгата Мусабаева — журналист Амангельды и врач Салиха — встретились на войне. Мама окончила медицинский институт в 1943 году и сразу же была направлена на Сталинградский фронт. Дошла до Берлина в звании капитана. Награждена орденами Красной Звезды и Красного Знамени. Талгату Амангельдиевичу во время нахождения в Берлине в 1995 году самому довелось прочесть подпись, оставленную матерью на стене Рейхстага. Космонавт рассказал и о том, что данное ему при рождении имя в честь дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова в какой-то степени предопределило судьбу. Потому что с детства мечтал быть похожим на легендарного летчика-штурмовика и полюбил небо. Увидев в три года «кукурузник» биплан У-2, захотел стать летчиком. А в десять лет, когда 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым из землян покорил космос, — непременно космонавтом.

— Но мечты сбываются только у тех, кто по-настоящему трудится: серьезно занимается спортом и учится целеустремленно. К примеру, в 1987 году при прохождении медицинской комиссии из 2500 советских военных летчиков отобрали всего пять человек. А доказывать состоятельность полученных знаний было не менее тяжело. Если хотите чего-то достичь в жизни, умейте отказывать себе, не поддавайтесь соблазнам. Сегодня я еду поздравлять с генеральским званием своего воспитанника, летчика-космонавта Айдына Аимбетова. А страна ждет новых подвигов и совершать их вам, — заключил Халық Қаһарманы.

Сертификат лауреата премии Талгата Мусабаева из его рук получили девять студентов КУАМа. Благодарственные письма — 11 представителей профессорско-преподавательского состава и другие сотрудники.

За столь высокую оценку учебной и воспитательной деятельности вуза от имени награжденных Талгата Амангельдиевича благодарила студентка 2-го курса гуманитарно-педагогического факультета Анастасия Симонова: «Вы вдохновляете нас на свершение новых побед. Мы гордимся Вами и желаем дальнейших успехов на благо нашего государства и всего человечества!».

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также