Колутонцы отвечают делом

100-1На пресс-конференции о практической реализации Плана нации «100 конкретных шагов» на региональном уровне, прошедшей в начале апреля текущего года на площадке «Акмола Медиа Орталығы», аким области Сергей Кулагин, в частности, отметил, что по итогам прошлого года производство мяса в регионе увеличено на 12,1 процента. Успешно реализуются поставленные Главой государства задачи по экспорту мясной продукции: наши мясные полуфабрикаты поставляются в лучшие супермаркеты г. Москвы, мраморная говядина экспортируется в Санкт-Петербург, Ленинградскую, Свердловскую, Челябинскую области, Краснодарский край и другие регионы.

Свой вклад в эти достижения вносит коллектив ТОО «СХП Колутон-04», специализирующийся на производстве и выращивании КРС герефордской и казахской белоголовой пород.

— Конкретно мы стали заниматься этим делом в 2008 году, — вспоминает исполнительный директор предприятия Петр Подоксенов. — Вначале отремонтировали фермы, оставшиеся от бывшего здесь райспецхозобъединения, потом взялись за формирование стада — закупали в разных регионах Казахстана коров и быков-производителей казахской белоголовой породы. С животноводами проблем не возникло, при Союзе на территории нашего хозяйства располагалось РСХО, так что старые, опытные кадры остались. Они стали и ядром, и основой нашего животноводческого коллектива.

Заметным событием для хозяйства стало приобретение КРС породы герефорд из Чехии: в конце 2011 года завезли 77 телок и 30 быков.

060-3-1

Прошли годы напряженного, кропотливого труда, сегодня ТОО «СХП «Колутон-04» — одно из крупных животноводческих предприятий не только Астраханского района, но и области. В данный момент на его фермах содержится 1412 голов КРС, из них 246 породы герефорд и 1166 казахской белоголовой. Ухаживают за ними 56 животноводов — скотники, ветеринары, зоотехники и другие.

— В данное время у нас очень ответственный период — идет отел, — сообщает Петр Вениаминович. — Уже получили более 500 телят.

В прошлом году приплода было меньше. Задача колутонцев — довести маточное поголовье до одной тысячи коров. Условия для этого создали хорошие: животные в стойловый период размещены в 14 базах, есть помещения для репродуктора, сеновалы, силосные ямы, склады для кормов, пастбища, поля с одно- и многолетними травами. Заготовкой кормов на зиму занимаются летом 35 механизаторов. Они выращивают суданку, житняк, кукурузу на силос и другие высококалорийные растения. Плюс к ним сено, комбикорм… Неслучайно суточные привесы молодняка, находящегося на откорме, составляют 700-900 граммов.

В прошлом году колутонцы сдали на мясокомбинаты нашей области 430 голов КРС общим весом 105 тонн мраморного мяса, продали на племя 210 чистопородных коров и быков. Сейчас у них на откорме содержатся еще 760 бычков.

-Свой вклад в развитие животноводства области и страны в целом, в наращивание объемов произведенного высококачественного, экспортоориентиро-ванного мяса мы будем увеличивать, — уверен Петр Подоксенов. — Это и будет нашим ответом на те задачи, которые ставит перед аграриями Глава государства.

Александр ДОЛГОВ.

Астраханский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также