Своя форма ближе к телу

Сразу шесть местных производителей швейной продукции заявили о своей готовности производить школьную форму в ходе инициированной региональной Палатой предпринимателей встречи в СШ 1 с участием бизнесменов, учителей и родителей. Дело не ограничилось одними лишь разговорами: ученики продемонстрировали в дефиле модели школьной одежды.

Напомним, в январе т.г. в Казахстане были утверждены требования об обязательной школьной форме для организаций среднего образования. В документ включили и предложение Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» о необходимости приобретения школьной формы у отечественных производителей.

«Согласно данным, предоставленным управлением образования, потребность в школьной форме на 2016-2017 учебный год в разрезе районов составила 86 231 комплект. В Кокшетау — порядка 13 тысяч», — сообщила заместитель директора палаты Айжан Тажмиева.

Предприниматели предусмотрительно подготовили свои образцы школьной формы, а юные модели продемонстрировали их.

059-2-2

По   словам   директора   ТОО «Швейная фабрика «Диас» Хасена Кажибаева, производители с энтузиазмом отнеслись к инициативе, причем они готовы ориентироваться на среднестатистического потребителя, проявлять социальную ответственность. «В нынешних рыночных условиях цена одного комплекта должна составлять примерно 10 тыс. тенге», — считает бизнесмен.

Необходимость единообразия форменной одежды для школьников отметила руководитель ИП «Жумагулов М.С.» Аида Мухамеджарова: «Цвет, фасон не должны сильно отличаться друг от друга. Так будет удобнее для любого изготовителя».

Эксперты палаты провели большую работу по созданию базы швейных предприятий, которые готовы участвовать в обеспечении школьной формой. На сегодня в области 26 производителей нацелены на производство форменной одежды для школьников.

Дария АЛИМОВА,
по информации прессслужбы РПП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также