«Ак калфак» в восприятии Гаухар

Мы — казахстанцы

Участницей знаменательного события в мире татарской культурыIV Всемирного форума татарских женщин «Ак калфак» (акбелый, калфак традиционный женский головной убор) стала наша землячка, руководитель женского клуба с одноименным названием, участница фольклорного ансамбля «Галиябану», ветеран центра, педагог по специальности Гаухар Аминова. Единственная делегатка от нашего края, она достойно представила центр татарской культуры города Кокшетау Акмолинской области.

059-1-8

По словам председателя этнообъединения Рафаила Сулькарнаева, попала она на этот форум благодаря тому, что инициировала собственный проект-предложение для участия в таком значимом для нашей организации мероприятии. «Я решила прочувствовать на себе все краски события международного масштаба, обменяться мнениями, перенять опыт лучших организаций и объединений татар всего мира и поделиться своим», — рассказывает Гаухар Габдрахмановна.

Один раз в четыре года (обычно в мае) традиционно в городе Казани, столице Татарстана, проходит эта диалоговая площадка. Нынче форум проводился в конце апреля, и был приурочен к юбилею выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая. Его организаторами выступили Всемирный конгресс татар и общественное объединение татарских женщин «Ак калфак» (руководитель — доктор филологических наук Кадрия Идрисова). Сама встреча прошла под девизом: «Только если женщина сохранит в своей душе любовь к нации, татарский народ будет жить в веках!».

Из 43 районов Татарстана, 53 регионов России и 22 стран мира — Китая, Турции, Кыргызстана, Азербайджана, Австралии, а также Прибалтики — более 500 делегатов съехались этой весной в татарскую столицу. Казахстанская делегация была представлена участниками из Астаны, Павлодара, Актобе, Семея, Костаная и Кокшетау.

От имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова выступил с обращением перед делегатами форума вице-премьер, министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов. Прозвучала главная тема форума — роль татарской женщины в обществе, в семье через призму современного мироздания. Всем запомнились прекрасные слова о том, что когда одной рукой женщина качает колыбель, другой — весь земной шар. Горячо обсуждались насущные проблемы сохранения народных традиций, восстановления национальных ритуалов (каз омясе — коллективная помощь в заготовке гусей, исемен кочу — имянаречение, никах — обряд бракосочетания и т. д.), для того, чтобы передать их последующим поколениям независимо от мест проживания этноса.

По признанию самой Гаухар Габдрахмановны, ее поразила история Гультан Ураллы из Турции, которая у себя на родине вместе со своими единомышленниками воскрешает ранее использованные народные музыкальные инструменты, найденные на раскопках, они дают им вторую жизнь, создав музей восточных инструментов, и используют в своих ансамблях во время концертов. Потому как, по мнению Гультан, велика роль музыки в развитии и становлении личности ребенка.

Интересно было узнать из уст делегаток, проживающих в Китае, что одна из провинций — татарская. И местный этнический центр в собственном цехе занимается пошивом и продажей национальной одежды, коллекция которой была также презентована в Казани. А сами, так называемые, китайские татары приехали на форум, чтобы перенять опыт в развитии родного языка.

Сразу окунувшись в работу форума, Гаухар Габдрахмановна с удовольствием участвовала в мастер-классах по пошиву калфаков, созданию татарского орнамента. Впечатлившись увиденным и услышанным, делегатка надеется воплотить приобретенный опыт в татарском центре. Кроме того, активистка выступила с высокой трибуны, эмоционально рассказав о нашей многонациональной стране, уникальном Акмолинском крае, о работе кокшетауского центра татарской культуры.

059-8-1

Отвечая на вопрос о дальнейших творческих планах, Гаухар Аминова поделилась своим видением о развитии и конкретной работе этнообъединения, проведении разнообразных и интересных мероприятий, кружковой работе и о разработке своего инновационного проекта — сборе архивного материала об истории татар нашей области.

Вероника БУРДА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также