Зачем «Айнаколь» ездил в Белоруссию

059-8-2Межкультурный диалог

Фольклорный ансамбль «Айнаколь» областной филармонии принял участие в Международной научной конференции, что проходила в Белоруссии.

В Минске прошла X Международная научная конференция «Аутентичный фольклор», организатором которой выступил Белорусский государственный университет культуры и искусств. В форуме приняли участие представители Белоруссии, Казахстана, России, Польши, Литвы.

Казахстан в том числе представлял и фольклорный ансамбль «Айнаколь» Акмолинской областной филармонии. По словам его руководителя Руслана Койшыбаева, целью конференции ставилось определение проблем сохранения, изучения и восприятия этнографической культуры. Участники рассмотрели вопросы о фольклорных жанрах и их сохранности, проблемах и перспективах подготовки специалистов для этой сферы, обмена опытом между странами.

В трехдневную программу конференции входили пленарная часть, работа в рамках секций, яркая концертная программа с участием гостей, экскурсия в этническую белорусскую деревню.

На пленарном заседании творческий коллектив «Айнаколь» познакомил участников с казахским фольклором, рассказал о народных музыкальных инструментах. Увидеть каждый из них воочию, услышать звучание можно было во время концертной программы. В исполнении акмолин-цев прозвучали лучшие произведения казахских композиторов, народные песни, в которых были слышны пульс и дыхание казахской земли, бескрайних степных просторов. Это «Қара жорға» Абылайхана, «Балқадиша» Акана серэ, «Сырлы Көкше» Е.Усенова и другие, которые каждый казахстанец ассоциирует с понятием Родина.

Интересным и весьма познавательным стал третий день конференции, когда всех ее участников пригласили на экскурсию в этническую деревню. Здесь их познакомили сжизнью и бытом белорусского наро-

да, фольклором, старинными музыкальными инструментами.

Зарина УТЕМБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также