«О любви на разных языках»

Обменные концерты

На концерт с таким красивым названием пригласили кокшетауцев в минувший четверг в областную филармонию гости из Актобе. Камерный оркестр под руководством художественного руководителя, отличника культуры РК Али Ермекбаева и солисты Актюбинской областной филармонии им. Газизы Жубановой прибыли к нам в рамках обменных концертов.

059-8-3

Зрители с большим восторгом аплодировали гостям. И, разумеется, было чему. Уже с первых концертных аккордов все ожидания были превзойдены, ценители и знатоки оркестровой музыки прочувствовали всю ее глубину в мастерском исполнении. А в составе камерного оркестра работают выпускники Алматинской, Бакинской, Ташкентской консерваторий. К слову, в этом году камерному оркестру г. Актобе — непременному участнику всех городских и областных мероприятий, исполняется 13 лет со дня создания.

Актюбинцы подготовили красивую, яркую программу, в которой звучали известные произведения казахстанских, русских и зарубежных композиторов. Начался концерт с произведения Жоламана Турсынбаева «Қызыл жар» в исполнении оркестра. Дальше раскрывали тайны мастерства камерного оркестра, дополняя его своим талантом солисты Манзура Сапарова, Арман Тулесинов, исполнившие для кокшетауцев песни Шамши Калдаякова, Асета Бейсеуова, Марата Илясова. Певец Айбек Карагулов в сопровождении камерного оркестра исполнил композиции Энрико Куртиса, а Асемгуль Казбекова — «Оттепель» Константина Меладзе.

Жемчужиной вечера стала, конечно же, музыка инструментальная. Неоднократное выступление как самого камерного оркестра, так и пианистки Зару Жаксыбаевой, которая в числе других музыкальных композиций исполнила соло известную Джорджа Гришвина «Голубая рапсодия».

Кокшетауцы, пришедшие на концерт, были очарованы мастерством гостей из Актобе. Об этом говорили их дружные аплодисменты. Вообще, красивая музыка, дарование, сценическое мастерство артистов не нуждаются в словах. Это все нужно видеть и слышать. Хочется лишь с благодарностью отметить высокий профессиональный уровень актюбинцев, давших возможность еще раз насладиться произведениями казахской, русской и зарубежной классики, советских композиторов.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также