Завод как маленькая страна

Мы — казахстанцы

Шортандинский маслосырзавододно из старейших перерабатывающих предприятий района. Несмотря на солидный «возраст», жесточайшую конкуренцию с другими, более молодыми, современными и мощными соперниками, он продолжает успешно работать, перерабатывая за смену до 10 тонн молока. А его продукциямасло трех видов, сыр четырех, творог попрежнему пользуется высоким спросом в торговых точках п. Шортанды, городов Астаны, Кокшетау, Караганды, Степногорска.

058-3-3

— Составляющих много, — отвечает руководитель завода Мустапа Харсиев. — Это и доверие к нам поставщиков сырья, и высокое качество нашей продукции, и отдаваемое нам предпочтение потребителями, но, считаю, в основе этого всего — наш коллектив, его отношение к делу.

А еще главнее, считает Мустапа Абукарович, отношения в самом коллективе. Он небольшой, всего 22 человека. Но каких! Самый «маленький» стаж — у закупщика молока Леонида Чабана. Составляет он 15 лет, у остальных — 20,25,30 и более. Налицо — богатейший опыт, соответственно, знания, умения, мастерство. Как результат — высокое качество труда.

— Устроиться к нам на работу очень сложно, — признается директор. — Нет свободных мест, надо ждать, когда кто-нибудь уйдет на пенсию. По-другому никто не уходит.

— Зарплата высокая?

— Средняя — 63-65 тысяч тенге, да и работа не из легких. А не уходят потому, что атмосфера в коллективе теплая, дружественная, семейная. Чем крепок Казахстан? Своей многонациональностью. Благодаря мудрой политике нашего Президента Нурсултана Абишевича, в стране в мире и согласии проживают люди более 100 национальностей, не враждуют, а дополняют, взаимообогащают друг друга. Так вот и наш завод — это маленький Казахстан. В коллективе из 22 человек — представители восьми национальностей: русские, немцы, ингуши, поляки, украинцы, казах, белорус, латышка. И вот что интересно: на работе про национальность никто и не вспомнит, здесь все равны, все одинаковы, главное — выполнить свое дело на совесть. А вот в праздники…

Вторят руководителю и работники завода, их коллектив — одна семья: вместе трудятся, вместе отдыхают. Новый год, 8 Марта, День работников сельского хозяйства, 1 Мая — праздники общие, но есть еще и национальные — Пасхи православная и католическая, Курбан айт, Рамазан и другие. Тут уж угощают «виновники» торжества. А, не дай Всевышний, у кого-то случится горе — и тут никто в стороне не остается.

Собираются вместе не только в кафе или на природе, зачастую — у кого-то дома.

— Эти общие встречи вне работы дают очень много, — считает главный бухгалтер завода Галина Антони. -Люди раскрепощаются, открываются, делятся сокровенным, в итоге становятся ближе друг другу. Конечно же, это затем отражается и в производственной деятельности.

Сама Галина Иосифовна пришла на завод молоденькой девчонкой 20 лет назад. Встретили ее радушно, как дочку. Более старшие коллеги — Ирина Игнатова, Татьяна Красковская и другие — взяли ее под свою опеку, поддерживали, советовали. В результате — прижилась, стала высококлассным специалистом, душой коллектива, и теперь сама опекает более молодых.

— О том, чтобы уйти с завода, и мыслей нет, — признается она. — Зачем, куда? Здесь я дома, здесь моя вторая семья.

Так же считает и мастер маслоцеха Татьяна Красковская, отработавшая на предприятии четверть века: «Недавно мне исполнилось 50 лет. Какой праздник мне устроил коллектив: и поздравления, и подарки, и стихи, и песни, а сколько теплых слов. После этого горы хочется свернуть для родного завода, куда я без него…».

— Честно признаюсь: нет у нас никакой специальной программы «по сближению народов и членов коллектива», — говорит Мустапа Харсиев. — Все сложилось само собой, по примеру наших предков, которые в основу отношений между людьми закладывали взаимное уважение. Ценность человека — это не его национальность, вероисповедание и т. д., а его отношение кдругим людям. Вот с этим в нашем коллективе все нормально, как и должно быть: каждый отдельно взятый — личность, индивидуальность, а все вместе — сила, семья. На том и стоим.

Александр ДОЛГОВ.

п. Шортанды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также