Сурова правда о войне…

058-6-1Войнатяжелая работа, с кровавым потом, ратный трудИменно эти стихотворные строки наиболее точно передают суть того, что успел рассказать за полчаса встречи бывший фронтовик, педагог с большим стажем Валентин Иванович Молохов.

Он, несмотря на преклонный возраст, — 93 года — один из наиболее активных ветеранов войны и труда, кто остается хранителем суровой памяти о военном лихолетье, кто рассказывает молодому поколению как непосредственный участник тех исторических событий, освободитель порабощенных фашизмом народов Европы о Великой Победе над врагом человечества.

Родом из села Володаровка, Валентин Иванович был призван на фронт в мае 1942 года. В первом же бою связист Молохов, старавшийся обеспечить бесперебойную связь своего подразделения с командным пунктом, был ранен. Подлечившись в прифронтовом госпитале, вновь был на передовой. Его цепкая память до сих пор хранит многие мельчайшие детали тех далеких сражений. С горечью он рассказывает, как у него на глазах от разрыва мины погибли два старших офицера и медработник…

Весть о Победе Валентин Иванович Молохов услышал, когда воинская часть, в которой он служил, находилась на территории Польши. После войны он окончил педучилище, много лет учительствовал, был директором школы.

Обо всем этом Валентин Иванович поведал гостям, навестившим фронтовика накануне 9 Мая — руководителю управления внутренней политики Айне Мусралимовой и заместителю департамента по делам госслужбы области Ерлазу Жаикбаеву, сотрудникам этих ведомств и журналистам.

Ветерану войны и труда, который живет один (за ним ухаживает соцработник) были вручены цветы и памятный подарок — микроволновая печь, высказаны добрые пожелания и поздравления.

Ильяс СЕРИКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также