Продолжается род, храня память

Родная земля, как говорят в народе, придает силы, дает ощущение надежности в минуты испытаний тем, кого она взрастила. Это утверждение в полной мере мог бы отнести к себе и Курмаш Баймутов, родившийся в ауле Махамбет, что располагался перед войной в живописных местах Бурабая.

Курмаш Баймутов, с юных лет отличавшийся живостью и целеустремленностью, перед самой войной окончил техникум в Петропавловске, который готовил председателей колхозов. Это было время, когда создавались крупные хозяйства, но ощущалась острая нехватка руководящих кадров. Однако герою нашего повествования не удалось применить на практике полученные знания. В 1939 году он был призван в Красную Армию. Молодой паренек быстро привык к воинской дисциплине.

Когда началась война, Курмаш Баймутов служил в артиллерийском дивизионе. Личную храбрость он проявил в первом крупном сражении у города Гродно. Поражая из своего орудия живую силу и технику врага, был ранен, недалеко от пушки разорвался снаряд, выпущенный из немецкого танка. Но Курмаш не оставил поле боя. Не отступил. Продолжал вести огонь из орудия, несмотря на кровоточащую рану.

И таких тяжелых ситуаций, когда благодаря умелым и решительным действиям артиллерийского расчета Курмаша Баймутова достигался перелом в ходе сражения, было немало. Свидетельством этого являются боевые награды Курмаша — ордена «Славы» второй и третьей степеней, «Красной Звезды», медали «За отвагу» и «Взятие Берлина».

После войны Курмаш Баймутов работал в сельском хозяйстве, не только поднимал колхозы, но и внедрял новые и передовые методы хозяйствования. Его труд был оценен по достоинству. К боевым наградам прибавился орден «Знак Почета», множество грамот и благодарностей за самоотверженный труд.

Когда бывшему фронтовику исполнилось 59, его не стало. Вместе с супругой Анипой он вырастил десятерых детей. Старший из них — Бексултан Курмашевич — хорошо известен в области. Многие годы являлся авторитетным руководителем различных управлений и ведомств. Нашли свое место в жизни и идущие за ним братья и сестры.

Продолжается род Баймутовых, храня память о деде, герое прошедшей войны…

Аян МАНАРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также