О правах и ответственности призывника

В областном департаменте по делам обороны, в рамках дня открытых дверей военный прокурор Петропавловского гарнизона, подполковник юстиции Талгат Бекбергенов провел прием граждан по вопросам призыва, поступления на воинскую службу по контракту, обучения в военных вузах и ведения воинского учета.

Обратившимся гражданам, в том числе призывникам и военнообязанным, были даны ответы разъяснительного характера и рекомендации по реализации своих прав. Призывники Дархан Есентаев и Алпамыс Султанов получили ответы на вопросы «Какая ответственность предусмотрена законодательством страны за уклонение от воинской службы и медицинского обследования». Было отмечено, что при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва, согласно статье 387 Уголовного кодекса РК, «уклонист» в зависимости от тяжести совершенного деяния наказывается штрафом в размере от одной до трех тысяч месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет. Призывник освобождается от уголовной ответственности, если до передачи органом расследования дела в суд он добровольно явился на призывной пункт. Уклонение от медицинского обследования влечет штраф на военнообязанных в размере пяти месячных расчетных показателей, а на призывников — предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

058-5-1

Отец призывника Самата Хамитова интересовался «Можно ли получить отсрочку призывникам, у которых есть непогашенные кредиты, и что такое краткосрочная служба на платной основе?».

— В соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» отсрочка предоставляется по семейным обстоятельствам, в случае продолжения образования, по состоянию здоровья и по другим причинам, — подчеркнул военный прокурор. — Кредиторы на нее права не имеют. Они обязаны обратиться непосредственно в банки и просить о приостановлении оплаты.

На основании Правил подготовки граждан к воинской службе, организации и проведения, а также формирования учебно-материальной базы начальной военной подготовки, утвержденных Постановлением Правительства РК от 11 февраля 2013 года, обучение военно-техническим специальностям в течение 35 учебных дней на платной основе могут пройти лица в возрасте от 22 до 27 лет, годные или ограниченно годные по состоянию здоровья к воинской службе, в том числе имеющие отсрочку от призыва на воинскую службу. Стоимость обучения составляет 263 318 тенге. Сдавшим выпускные экзамены присваиваются квалификации, выдаются сертификаты, а также военный билет о прохождении военной подготовки и зачислении в мобилизационный резерв.

Аналогичные приемы граждан военным прокурором гарнизона были проведены в г. Щучинске, Бурабайском и Зерендинском районах.

Айнур УАЛИЕВА, начальник прессслужбы ДДО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также