Подвигам героев посвятили…

Эстафета
Впервые легкоатлетическая эстафета на призы городских газет «Кокшетау» и «Степной маяк» состоялась в далеком 1947 году. Ставшая традиционной, в этот раз она была посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 25-летию Независимости Республики Казахстан.

057-3-5

На торжественном открытии участников приветствовал аким города Ермек Маржикпаев. Поздравив присутствующих с государственными праздниками, Днем защитника Отечества и Днем Победы он отметил, что данная эстафета — дань памяти нынешнего поколения бессмертным подвигам наших прадедов, дедов, ценой своей жизни отстоявших мир и свободу на нашей планете. К его поздравлениям присоединился ветеран спорта, один из первых организаторов данной эстафеты — Абдрахман Абдрашитов. Он рассказал, что с этого марафона начался путь в большой спорт наших прославленных земляков, серебряного призера Олимпийских игр Вениамина Солдатенко, чемпионов Азии Евгения Мелешенко, Павла Дубицкого и многих других спортсменов.

Участникам — 62 команды (36 мужских и 26 женских), стартовавшим на площади «Тәуелсіздік», предстояло, преодолев расстояние в 3980 метров, финишировать на этой же площади.

Перед стартом эстафеты был проведен забег государственных служащих городского акимата на Президентскую милю, который возглавил аким города Ермек Маржикпаев.

В эстафете первыми на старт вышли представительницы прекрасного пола. Практически сразу лидерство захватила команда учащихся средней школы №1, и все-таки на финише в качестве победителя болельщики встречали команду Кок-шетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова. Их результат -11 мин. 55 сек. В мужской эстафете острая борьба за первое место разгорелась между командами КГУ и КТИ. За 30 метров до финиша представитель команды КГУ уступил в борьбе. С результатом 9 мин. 25 сек. чемпионами стала команда КТИ. Победителями первого этапа названы Никита Курганский (СШ №8), Оксана Жукова (СШ №2), Куаныш Мукантай (казпедколледж им. Ж.Мусина), Надежда Зоркольцева (СТК№1), студенты КГУ им. Ш. Уалиханова Тимур Штир и Валерия Тюленева.

Ирина ТРОНЕВА.

Фото Владимира СВЕТЛИЧНОГО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также