Обсудить, чтобы понять

Прямая речь

057-3-1

В нашу редакцию продолжают поступать отклики акмолинцев на объявление Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым моратория до 2017 года на поправки в Земельный кодекс, вызвавшие общественный резонанс. На совещании в Акорде по актуальным вопросам текущей повестки дня Глава государства отметил, что механизмы и нормы принятого закона не были должным образом обсуждены с привлечением широкой общественности. Поэтому необходимо тщательно рассмотреть данный вопрос. Он также напомнил, что в Казахстане насчитывается более 8 тысяч сельскохозяйственных предприятий, более 178 тысяч крестьянских и фермерских, свыше 1,5 млн личных подсобных хозяйств. Их голос также должен быть услышан и учтен.

А. МИШУСТИН, глава КХ «Время», с. Карабулак Буландынского района:

— Давно, около двух десятков лет я работаю на земле, имею 2250 гектаров земли и хорошо знаю, что земля — это единственное, бесценное богатство народа. И меня, как крестьянина, весьма расстроили сырые, на мой взгляд, скоропостижные проекты-нововведения, которые были внесены в Земельный кодекс. Согласен с Главой государства, который сказал, что родились они в тиши министерских кабинетов, а нас, сельчан, которые трудятся на земле, кормятся от земли, ни о чем и не спросили. Это, считаю, очень неправильно. Большие надежды я лично возлагаю на объявленный Президентом мораторий, на пересмотр поправок в Земельный кодекс.

Каждый вопрос, касающийся сельскохозяйственной земли, по словам Главы государства, должен быть очень тщательно обдуман, выверен с привлечением к этому широкой общественности. В свою очередь нашим сельхозтоваропроизводителям необходимо активно, ответственно, по-хозяйски участвовать в обсуждении новых норм.

В обновленном законодательстве, в его нормах и механизмах, на мой взгляд, не должно остаться ни малейшей лазейки для различных дельцов, умельцев обойти закон.

***

Б. ТУГОЛЬБАЕВА, директор ТОО «Еңбек-1» Аршалынского района:

— Выступление Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева и объявление о моратории до 2017 года на поправки в Земельный кодекс я слушала с большим вниманием. «Мы не нуждаемся в законах, которые не нравятся народу», — отметил Елбасы. Им сделан глубокий анализ ситуации, даны конкретные поручения по улучшению информационной политики не только вокруг земельного, но и других ключевых вопросов развития страны.

ТОО «Еңбек-1» создано в 2002 году, коллектив насчитывает 250 человек, средняя зарплата 75 тыс. тенге. У нас только под пшеницу и ячмень отведены 13 000 гектаров земли. Но мы не ограничиваемся возделыванием только зерновых культур. На 402 га сеем подсолнечник, 270 га — картофель, 720 га — суданскую траву. Начали заниматься разведением крупного рогатого скота. В прошлом году сдали 10 тыс. тонн пшеницы, 3 тыс. — ячменя, 6300 — картофеля. Производим подсолнечное масло, выпекаем хлебобулочные изделия. Сою поставляем в Караганду, на птицефабрику.

Как руководитель, стараюсь делать все возможное, чтобы наше производство расширялось, товарищество крепло экономически, чтобы люди были трудоустроены, развивалось село, молодежь оставалась в родных местах. Все это, конечно же, зависит еще и от количества и качества земли. В них нуждаемся мы — казахстанцы, — готовые наращивать производительность арендованных земель и тех, что надеемся получить дополнительно.

Всегда гордилась и буду гордиться Президентом нашей страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым! И всей душой разделяю его предупреждение: «быть бдительными, не позволить расшатать нашу стабильность и уважение друг к другу». И чем дольше возглавляю коллектив товарищества, тем больше убеждаюсь в том, что мы действительно будем жить так, как будем работать.

***

С. ЖАНАБАЕВ, руководитель отдела земельных отношений Сандыктауского района:

— 5 мая 2016 года на расширенном заседании Правительства Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым озвучено решение о введении моратория на принятые поправки в Земельный кодекс.

Поправки предусматривали привлечение дополнительных инвестиций в сельское хозяйство. Однако на каком-то этапе недоработка в информировании, разъяснении, а иногда неправильное толкование норм законодательства привели к непониманию некоторой части населения цели принятых поправок.

В связи с большим количеством обращений Глава государства принял решение о введении моратория на данные поправки, чтобы уточнить пожелания граждан Республики Казахстан.

Мы еще раз убедились в мудрости проводимой Лидером Нации политики. Жители нашего района на встречах поддерживают решение Президента страны.

***

А. АЛИМЖАНОВА, заместитель директора Балкашинской СШ 1:

— Наш учительский коллектив с большой признательностью воспринял решение Главы государства Нурсултана Назарбаева о введении моратория на поправки в Земельный кодекс. Это своевременное и мудрое решение. Четкая позиция Президента страны в очередной раз доказывает, что в нашем государстве приоритетом остаются согласие и благополучие казахстанцев.

В стране динамично проводится ряд реформ. Как отметил Нурсултан Абишевич, «это вопрос выживаемости нации в сложных условиях новой глобальной реальности». За 25 лет независимости Казахстана пройден большой и сложный путь. Сегодня мы должны приложить все усилия для того, чтобы продолжить этот путь. И поэтому мы призываем наших сограждан не поддаваться на различные провокации и спекуляции. В наше непростое время, когда повсюду в мире то и дело вспыхивают очаги напряженности, для нас особенное значение имеет стабильность на казахстанской земле. Это залог будущего нашей страны и наших детей.

***

А. КРЯЖЕВСКИХ, руководитель Сандыктауской РТИ КГИ в АПК МСХ РК:

— Полностью поддерживаю решение Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. об объявлении моратория до следующего года на вступление в силу четырех норм Земельного кодекса РК, так как они вызвали негативную реакцию общественности в отдельных регионах и требуют дополнительного обсуждения. Необходимо расширить круг обсуждения, привлечь к этому широкие слои населения, особенно те, жизнедеятельность которых связана с агросектором, и для кого земельные участки являются единственным источником дохода. Нужно грамотно и точно разъяснить нормы законодательства, связанные с резонансными вопросами в Земельном кодексе.

***

Ж. НУРАБАЕВ, главный специалист отдела сельского хозяйства:

— Как патриот своей страны и как государственный служащий я всегда слежу за общественно-политической ситуацией в нашей стране. Поэтому считаю правильным решение о привлечении широкой общественности к обсуждению положений Земельного кодекса и считаю, что мораторий — единственное правильное решение на текущий момент.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также