Надежный щит своей страны

057-2-1Солнце щедро разлилось по нарядной площади, сверкая золотом на погонах собравшихся защитников Отечества, на играющих бравурные марши духовых инструментах, создающих атмосферу праздничного подъема у шествующих торжественным маршем молодых курсантов и многочисленных зрителей.

Фанфары извещают о начале торжества. На сцену поднимаются ветераны Вооруженных сил, руководство области и города. Начальник департамента обороны области Жанат Ережепов докладывает акиму области о готовности к праздничной церемонии, приветствует стройные ряды подразделений. В ответ раздается их раскатистое троекратное «ура», звучит Гимн РК и его патриотические слова с гордостью повторяют собравшиеся, выражая свою солидарность. К микрофону подходит Сергей Кулагин.

— В этот день мы чествуем тех, кто служил и служит в Вооруженных силах, всех, кто беззаветно предан своей стране, кто защищает безопасность государства, общества и каждого гражданина, — говорит он. — Именно в этот день, 7 мая 1992 года, Указом Президента страны Нурсултана Назарбаева созданы Вооруженные силы Республики Казахстан. Этот день олицетворяет летопись героических подвигов казахстанцев всех времен и преемственность традиций служения Отечеству. Определяя роль казахстанской армии, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами РК Назарбаев Нурсултан Абишевич отметил: «Мы — мирная страна. У нас нет претензий к соседям. Но чтобы защитить Независимость, свои границы, страна должна всегда иметь высокомобильную, хорошо оснащенную армию и надежных, всесторонне подготовленных защитников Отечества». Очень символично, что празднование Дня защитника Отечества отмечается накануне великого Дня Победы. Наряду с такой знаковой датой как День Победы, и День защитника Отечества будет напоминать о том, что наш народ способен на великие свершения, когда люди, независимо от социального статуса, национальности и вероисповедания, объединяются для решения судьбоносных для страны задач.

Было отмечено, что за время становления и развития нашей государственности стала узнаваемой и наша армия. Крупные военные учения, миротворческая деятельность, эффективное международное военное сотрудничество укрепили позиции нашей Родины на мировой арене. Сегодня наша армия — предмет гордости всех казахстанцев. Воинская служба в глазах молодежи почетна и престижна, ведь защитник Отечества всегда был, есть и будет достойным образцом для подражания, почтения и уважения. За 25 лет независимости, благодаря усилиям Главы государства Вооруженные силы страны стали ее надежным щитом, составной частью системы международной безопасности. Из года в год повышается их боеспособность, войска обеспечиваются современным вооружением и техникой, пополняются грамотными специалистами. Сегодня почти две тысячи акмолинцев служат в Вооруженных силах РК, более сорока наших земляков обучаются в военных учебных заведениях. Мы гордимся подвигом ветеранов Великой Отечественной войны, мужеством воинов-афганцев и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, стойкостью солдат и офицеров. Мы глубоко признательны всем, кто готов в любую минуту выполнить священный долг — встать на защиту своей Родины, ее свободы и независимости. Завершая свое выступление, Сергей Витальевич обращается к молодежи с призывом учиться у старшего поколения преданности и честному служению Отчизне:

— Наши предки прилагали титанические усилия, чтобы защитить и сохранить суверенитет страны. И как много веков назад, нынешней весной многие молодые казахстанцы уже надели военную форму и заняли свое место в строю, чтобы стать достойными продолжателями святого дела батыров прошлого и героев настоящего времени. С честью выполняйте свой священный долг, ваша главная задача — оберегать спокойствие родной земли, крепко стоять на защите нашей Независимости. Пусть казахстанское небо всегда будет мирным. Да здравствует наша славная армия! Да здравствует Казахстан!

Затем начинается праздничная церемония награждения благодарственными письмами акима Акмолинской области большой группы ветеранов Вооруженных сил, руководителей департамента обороны, технического института, офицеров силовых ведомств, командиров войсковых частей.

057-1-2

057-2-2

Их поздравляет ансамбль девушек-барабанщиц Ерейментауского района, на площади разворачивается праздничное шествие, его возглавляют флагоносцы Кокшетауского технического института КЧС МВД, чеканя шаг, в сопровождении эстрадно-духового оркестра торжественным маршем проходит личный состав силовых структур и военно-патриотических клубов города Кокшетау, курсанты технического института, военнослужащие войсковой части 5510 Национальной гвардии МВД. В составе знаменной группы: начальник штаба батальона оперативного назначения капитан Айдар Ибраев, старший сержант Рустем Сейтханов, сержанты Ержан Калиев и Медет Мукашев, отличники боевой подготовки. На площадь вступает взвод высшего колледжа-школы Кокшетау. Его студенты являются победителями областной олимпиады по НВП, неоднократными призерами конкурса строя и песни. Под одобрительные возгласы собравшихся один взвод будущих защитников сменяет другой, они очень стараются и это не остается незамеченным. Парад завершает крылатая патриотическая песня о Родине, начинается праздничная концертная программа. Радостное настроение, дружеское общение под мирным небом, поздравления и овации в честь героев дня еще долго продолжаются в этот славный день нашей отечественной истории. Такого скопления людей в орденах и медалях встретишь разве что на параде. Немало среди них и династий, из поколения в поколение свято сохраняющих воинскую доблесть, мужество и честь. У полковника в отставке Сапаргали Асылбекова, председателя совета ветеранов органов ЧС, его дело продолжили сыновья, растут восемь внуков, им есть на кого равняться. Ветеран восторгается: «Как крепнут наши доблестные Вооруженные силы, какие грамотные, профессиональные командиры и солдаты. Я еще преподаю в техническом институте и очень доволен курсантами, во всей красе прошли они и сегодня. Снаряжение замечательное, боеготовность на высоте, на выставке впечатляют последние образцы техники аварийно-спасательной службы, появились поисковые спасательные отряды. Гордость вызывает наша армия, и как в песне поется: «Защитники Отечества — надежный щит своей страны».

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также