Нужен имидж, соответствующий статусу…

Социальные и экономические вопросы развития регионов с посещением на местах предприятий и коллективов, подетальным анализом плюсов и минусовключевые цели рабочих поездок акима области Сергея Кулагина. В минувший четверг он побывал в Бурабайском районе.

Забегая вперед, отметим, что на совещании с активом района, после отчета акима Тулегена Ташмагамбетова за первый квартал этого года, и Сергей Кулагин дал проделанной работе удовлетворительную оценку, отметив, что, пожалуй, впервые регион сработал со знаком «+». Аким области акцентировал внимание на благоустройстве и озеленении Щучинска, строительстве и ремонте дорог. «Город, главный в Щучинско-Бурабайской курортной зоне, должен соответствовать статусу края, развитию которого придается стратегическое значение», — не уставал повторять глава области.

Щучинский мукомольный комплекс — ТОО «Хоттей» — перерабатывающее предприятие, обеспечивающее работой на постоянной основе около 30-ти человек. Его руководитель Балатбек Абдрахманов отмечает, что продукция, выпускаемая предприятием — мука первого и высшего сортов, зерноотходы, отруби — востребована на казахстанском рынке, поставляется в Афганистан. Сергей Витальевич интересовался условиями труда, заработной платой, соцпакетом рабочих, которые уверяют, что задолженностей по зарплате здесь не бывает, а руководство никогда не отказывает в помощи. Спрашивая у руководителя ТОО об объемах производства, аким области не преминул напомнить о пополнении стабфонда, что, кстати, предприятие делает исправно.

Побывал Сергей Кулагин и на строительной площадке — в школе-лицее №7 мкр. «Заречный». Возведение школы на 900 мест с казахским языком обучения уже обросло «бородой», ведется почти три года. Недостающие для его завершения более трехсот млн тенге было решено выделить из областного бюджета. Но ход работ, их качество вызвал у главы региона много нареканий, которые были высказаны подрядчикам. Готовый объект планируется ввести в эксплуатацию к первому августа, и время покажет, успеют ли исполнители к указанному сроку.

056-2-5

А вот посещение Щучинского колледжа индустрии туризма и сервиса походило на встречу «без галстука», где глава региона без особого официоза общался с коллективом и учащимися, подчеркивая престижность рабочих профессий и необходимость хорошего сервиса в регионе, который за год посещают до миллиона туристов. Будущие специалисты демонстрировали гостю свое умение в изготовлении кондитерских изделий, поварские и парикмахерские навыки, выставку картин, поделок. Сегодня в колледже обучается почти 430 молодых акмолинцев, но приспособленное здание, где находится учебное заведение, требует капитального ремонта, который и планируется провести в этом году. На эти цели из областного бюджета выделено около 70 млн тенге.

В капитальном ремонте нуждается и следующий объект — служба скорой помощи и отделения детской консультации. В этом году планируется подготовить ПСД для его проведения здесь и в Бурабайской районной поликлинике.

Так уж случилось, что, образно говоря, Сергей Витальевич в тот день с «корабля» попал на спортивный «бал». На футбольном поле спорткомплекса им. Т. Уалиева в рамках IX тура премьер-лиги наш ФК «Окжетпес» принимал столичных гостей — ФК «Астана». С самого начала астанчане повели в игре. «Окжетпес» долго справлялся с натиском соперника, но на 74-й минуте после подачи углового Джордже Деспотович все-таки нашел брешь в обороне кокшетауцев. После забитого гола «Астана» уже играла по счету, «зацементировав» оборону. К огорчению акмолинских болельщиков, рьяно поддерживающих своих любимцев с трибуны, хозяева уступили со счетом 0:1. Следующий матч «Окжетпес» проведет на выезде 10 мая против «Жетысу», а первая игра футболистов на поле стадиона «Окжетпес» запланирована на 29 мая.

Марина МАРКЕВИЧ.
Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также