«Бессмертный полк»

Эта масштабная общественная акция, как известно, нашла отклик и в сердцах многих жителей области. По словам ее координатора в Кокшетау Светланы Багинской, в это поистине народное движение акмолинцы влились недавно, но не менее горячо. 9 Мая в прошлом году сотни кокшетауцев впервые прошли по улицам нашего города с портретами своих родственниковучастников Великой Отечественной войны.

— Об общественном движении узнала через интернет, насколько знаю, впервые оно задокументировано еще в 60-х годах. Кроме того, акции, подобные «Бессмертному полку», в том или ином виде проходили всегда. Суть ее заключается в том, что в День Победы во многих городах ближнего и дальнего зарубежья участники идут организованной колонной и несут портреты своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Идею памяти обо всех воинах поддержали мои друзья, знакомые, сразу нашлись единомышленники. К примеру, заниматься нынешней акцией мне очень помогает Регина Закирова, спасибо ей большое. Поддержали идею проведения шествия и власти, — рассказывает Светлана Валентиновна.

Значимость такой гражданской инициативы, по ее мнению, трудно переоценить. И с этим нельзя не согласиться. «Память о войне должна сохраняться, передаваться из поколения в поколение, она бессмертна. И чем дальше от нас Победа, тем больше мы должны уделять внимания истории и ценить тех, кто являлся непосредственным очевидцем тех событий. Этих людей, к сожалению, остается все меньше и меньше. Замечаю, что молодые люди не знают многих страниц Великой Отечественной войны, скорее ориентируются по фильмам, но с большой охотой слушают рассказы о фронтовиках, участвуют в акции «Бессмертный полк». Мой прадед пропал без вести под Сталинградом, дед вернулся живым. До сих пор собираю сведения о пропавшем через поисковые организации, не теряю надежды», — продолжает моя собеседница.

Правила участия в акции «Бессмертный полк» просты — все на добровольных началах. Все, кто желает, может так почтить память о близком человеке — ветеране войны, партизане, узнике концлагеря, труженике тыла, блокаднике…   Главная задача шествия «Бессмертный полк» — сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. На этот раз 9 Мая в 11 часов колонна двинется от монумента «Менің Қазақстаным» по улице Абая к Вечному огню. «К нам может присоединиться любой, нужно принести транспарант с портретом или фотографию. Хочу подчеркнуть: мы не регистрируем пришедших и не берем деньги за участие. Кроме того, «Бессмертный полк» не используется как рекламная площадка, акция памяти носит некоммерческий, мирный характер. В прошлом году в шествии участвовали сотни горожан, в нынешнем ожидается намного больше», — поясняет Светлана Багинская. Помимо этого, предоставляется возможность внести имя своего родственника с краткой биографией в список имен участников Великой Отечественной войны, который находится на сайте движения «Бессмертный полк», и к которому теперь присоединился и Кокшетау. За дополнительной информацией акмолинцы могут обратиться непосредственно к координатору акции Светлане Багинской по телефону 8-775-106-30-07.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также