Юные, но очень талантливые

Знай наших!

Воспитанники детской музыкальной школы г. Есиля, приняв участие в международном конкурсе юных пианистов «Piano Style» в Астане, организованном центром творческих инициатив «Art aspect», обошли многих своих соперников.

Каждый конкурсант участвовал в четырех турах, отражавших свою эпоху: рококо и барокко, классицизм, романтизм и импрессионизм и модерн.

Оценивало конкурс профессиональное жюри, в составе которого был дипломат Французской Республики, второй советник Посольства Франции в Казахстане, специалист в области французской музыки эпох классицизма и романтизма Едуард Рушэ, заведующая фортепианным отделением ССМШИ им. М.Абдраева Эльмира Илипаева (Кыргызстан), доцент кафедры фортепиано КазНУИ Лариса Латышова и другие.

В младшей возрастной категории выступали 18 конкурсантов, среди которых были учащиеся детской музыкальной школы г. Есиля — Анель Хасенова (преподаватель Татьяна Курочкина) и Юна Югай (преподаватель Наталья Строгова). Несмотря на то, что планка конкурса была высокой, а детям в этом возрасте требуется большое понимание стилевых особенностей и форм при исполнении произведений разных эпох, девочки достойно исполнили свою программу и в результате стали лауреатами III степени.

В средней возрастной категории от 10 до 13 лет насчитывалось 27 участников. Юным есильским конкурсанткам Камиле Хасеновой и Айше Хасеновой выступить досталось в числе самых последних, да и по возрасту они были самые маленькие. Но высокая профессиональная подготовка, самообладание и эмоциональный настрой помогли обойти многих соперников и достойно представить свою школу. Камила и Айша уверенно отыграли программу тур за туром, и в результате Айша заняла IV место, а Камила стала лауреатом I степени.

055-6-1

Эти маленькие звездочки неоднократно становились лауреатами различных республиканских и международных конкурсов, прославляя тем самым мастерство педагогов и талант детей, обучающихся в детской музыкальной школе г. Есиля, которая в этом году будет отмечать свой 55-летний юбилей.

Рахим БЕКОВ.

Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также