Реализуем программу идентичности и единства

Патриотический акт «Мәңгілік Ел»

Каждая сессия Ассамблеи народа Казахстана становится для нас — работников сферы высшего образования — импульсом для совершенствования деятельности, поиска новых форм и методов.

XXIV сессия «Независимость. Согласие. Нация единого будущего» – особенная уже потому, что ее проведение стало стартом для мероприятий, посвященных 25-летию Независимости Казахстана. А принятый на ней исторический документ Патриотический акт «Мәңгілік Ел» по образному определению Нурсултана Назарбаева является «емкой и уникальной генетической программой идентичности и единства казахстанцев». Он призван передавать базовый формат наших духовных ценностей и стремлений из поколения в поколение.

Коллектив нашего вуза готов к выполнению задачи, поставленной на сессии Президентом страны: «выстроить широкую разъяснительную работу, которая бы дошла до каждого казахстанского сердца».

В эпицентре такой необходимой и нужной всем деятельности находится кафедра Ассамблеи народа Казахстана. Два года, прошедшие после ее создания, девять преподавателей под руководством заведующей кафедрой — доктором педагогических наук Саей Досановой проводят большую учебно-методическую, воспитательную работу.

В этом учебном году студентам всех специальностей преподается новая дисциплина «Основы этнической и религиозной толерантности». Для студентов педагогических специальностей – «Психология толерантности». Студенты гуманитарных специальностей, темы научных работ которых касаются межэтнических и межконфессиональных отношений, проходят профессиональную практику на базе Дворца общественного согласия.

Их научные руководители — ученые нашего университета – совместно с российскими коллегами приняли участие в создании коллективной монографии «Анатомия этнополитики». Теоретические исследования по теме «Толерантность – путь к культуре мира» проводят в Международном культурологическом научно-исследовательском центре, созданном в результате договора о сотрудничестве между нашим и Минским государственным лингвистическим университетом.

На дискуссионных площадках, организуемых преподавателями кафедры, обсуждаются вопросы межэтнического развития, толерантности, проводятся конкурсы, кураторские часы, круглые столы, проходят встречи с видными политическими деятелями, учеными и экспертами.

Мы гордимся тем, что в нашем университете создана и активно работает студенческая ассамблея народа Казахстана «Өркен», члены которой принимают участие во всех мероприятиях городского, областного и республиканского уровней.

Коллектив университета обладает большим потенциалом для выполнения масштабных задач, поставленных на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Мади ЕЛЮБАЕВ,
ректор Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также