«Отлично» за дипломную поставили зрители

Премьера

25-летию Независимости РК и 60-летию родной альмаматер, дипломная работа таково посвящение премьерной постановки «Ромео и Джульетта», состоявшейся на сцене Казахского музыкальнодраматического театра им. Ш. Хусаинова. Вынесли на суд зрителя свою версию шекспировской трагедии о любви будущие профессиональные актерыстуденты четвертого курса отделения «Артисты театра драмы» колледжа культуры им. Акана серэ под руководством режиссеразаслуженного деятеля РК Муратбека Оспанова, руководителя группы «Актерское мастерство», почетного работника образования Айжан Оспановой.

Начинающим артистам, судя по реакции публики, удалось мастерски представить свою дипломную работу. Ребята расположили к себе сердце зрителя юностью, старанием, увлеченностью, а должным обрамлением их игры стали профессиональные декорации, костюмы из той самой атмосферы Вероны. Роли Ромео и Джульетты сыграли Нариман Егинбек и Арайлым Кыргабакова. Кажется, зрители увидели на сцене настоящую Джульетту — еще, по сути, ребенка, свято верящего в силу любви. Роль Монтекки досталась Еркебулану Байжуме, леди Монтекки — Карлыгаш Абдрахмановой, Капулетти — Алихану Карибаеву, леди Капулетти — Айдане Абеновой.

055-6-3

Общее впечатление от пьесы, сюжет и история которой общеизвестны, — удивление, радость, похожая на потрясение да так, что многие огрехи, даже если они и были, остались попросту незамеченными. А ведь как, наверняка, сложно студентам было играть на настоящей театральной сцене, зная, что в зале в качестве зрителей сидят их старшие товарищи, актеры-профессионалы. Но молодые люди не только превосходно справились с поставленной перед ними задачей, но и сумели продемонстрировать публике свой творческий натиск, артистизм, те ростки таланта, что зреют в их душах, мыслях, начинаниях. Словом, смогли убедительно передать, показать, сыграть драму двух юных влюбленных. Думается, еще и потому, что современные Ромео и Джульетта не особенно отличаются от героев Шекспира из Вероны.

К слову, в переполненном в тот вечер зале, где, как говорится, яблоку негде было упасть, присутствовало немало молодежи.

Отдельно стоит сказать о легком, понятном для всех языке постановки. За ее основу режиссером взят перевод пьесы писателем Абишем Кекильбаевым.

Юные актеры, несмотря на сильное волнение и небольшое расстройство, ведь это последние их студенческие роли, сыграли свою дипломную работу на «отлично». Об этом говорили дружные овации, которыми наградили их творение зрители по окончании спектакля, а это, как известно, самый дорогой приз, высочайшая оценка для любого актера. И такая поддержка публикой студентов-выпускников, безусловно, много значит: они не только справились со своей дипломной работой, но и то, что каждый из них находится на верном пути. В будущем они, как и многие выпускники колледжа культуры, будут очаровывать поклонников своей игрой на сцене.

А зрителям, чтобы убедиться, остается лишь купить билет на ближайший спектакль.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также