Как светлый праздник Пасхи встречали

Традиции

Накануне Пасхального Всенощного бдения кокшетауский православный храм имени Архистратига Михаила посетил аким области Сергей Кулагин. Обращаясь к прихожанам, Сергей Витальевич сказал: «У нас уже стало хорошей традицией встречаться с вами накануне великого христианского праздника — Святой Пасхи. Я от души поздравляю всех с этим светлым днем, хочу пожелать счастья, удачи, благополучия. Глубоко символично, что мы вместе отмечаем все праздники, поздравляем друг друга, невзирая на национальности и вероисповедание. По этому же принципу строятся отношения в стране. В этом году мы отмечаем 25-летие Независимости РК. За 25 лет мы многое пережили и многого достигли. Страна узнаваема во всем мире, с нею стали считаться благодаря взвешенной и мудрой политике Главы государства, благодаря правильно расставленным акцентам в развитии. К сожалению, и в современной истории возникают деструктивные силы, которые хотят разрушить наш мир и спокойствие. Но мы стоим на твердых позициях, мы всегда вместе, и в этом наша сила. В этом залог наших будущих успехов».

Аким области рассказал о начале возведения нового православного храма: забито под него уже 370 свай из 500, и на первые 50 миллионов тенге ведутся работы. Выразил надежду, что он будет в ближайшие годы сдан.

— Хорошо помню, какая была эйфория, какой праздник, когда мы открывали новую мечеть, которая стала украшением нашего города, — вспоминал он, — надеюсь, что и этот храм будет не менее красив, и в него вы сможете спокойно приходить и возносить свои молитвы. Я вчера зашел в мечеть и меня поразила одухотворенность лиц людей, как верующие общаются между собой. Да, наши традиционные религиозные храмы должны нести добро. И я хочу поблагодарить наших священнослужителей за это. Когда мы встречаемся, то всегда говорим об их роли в поддержке спокойной и дружной обстановки в нашем большом общем доме. Хорошо отпраздновать вам этот светлый праздник.

054-1-6

Глава Кокшетауской и Акмолинской епархии владыка Серапион тепло приветствовал прибывшую делегацию руководителей области и города, признавшись, что очень рад видеть их в столь знаменательный для православных день Святой Пасхи, который в этом году совпадает с Днем единства народа Казахстана. Заверил, что православные верующие всегда молятся за мир и спокойствие на казахстанской земле. Поздравляя с праздниками, пожелал мира, добра, здоровья, крепости телесной и душевной, поблагодарил за прилагаемые усилия для того, чтобы в областном центре появился будущий храм. Православные верующие вручили пасхальные подарки гостям в честь светлого праздника Пасхи, вдохновляющего людей на добрые дела и поступки, милосердие и заботу об окружающих, помогающего сохранять в сердцах надежду и веру.

Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также