Время порадовать ближних…

Конфессии. Традиции

053-2-1Завтра у православных светлый праздникВоскресение Христовосамый главный день для верующих в году, поскольку именно в нем весь смысл христианства. Спаситель принес себя в жертву на кресте Голгофском за все человечество и каждый получил надежду на то, что душа его будет спасена. В православии статус Пасхи, как главного праздника, отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств».

В Пасхальном Послании митрополита Астанайского и Казахстанского Александра значится: «Отныне каждому верующему в Распятого и Воскресшего Спасителя Пасхой двери райские отверзаются, земное бытие наполняется истинным смыслом и даются благодатные силы преображать свою жизнь, побеждая зло добром. Достойной благодарностью Господу за все Его благодеяния являются наши добрые дела. Делами вера достигает совершенства. Каждый из нас может и должен найти приемлемые для себя возможности и время порадовать ближних, поделиться душевным теплом, добрым словом, материальными средствами. Способов явить любовь, милосердие, сострадание необыкновенно много. Ежегодно с Пасхой Христовой казахстанцев поздравляет Президент РК Нурсултан Назарбаев. Лидер Нации подчеркивает, что празднование Пасхи «имеет глубокий нравственный смысл, вселяя в сердца людей и надежду, стремление к добру и миру, это время добрых поступков, обращения к истинным духовным ценностям — милосердию, взаимоуважению, любви к семье и своему народу».

В светлые пасхальные дни ожидается большой духовный дар — по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстан 13 мая из города Казани будет привезена чудотворная Казанская икона Пресвятой Богородицы, от которой тысячи и тысячи людей на протяжении столетий получали исцеление, помощь, утешение.

Сегодня, в течение всей Великой субботы и после пасхального богослужения, в храмах освящают куличи, творожные пасхи и пасхальные яйца, приготовленные к праздничному столу для разговения после Великого поста.

Александра ЮРЬЕВА.

***

Уважаемые акмолинцы!

Сердечно поздравляю вас с Пасхой — светлым христианским праздником!

Общеизвестно, что Пасха несет с собой обновление, радость и надежду, объединяя людей в их стремлении жить в мире и согласии.

В нашей многоконфессиональной стране народ, независимо от вероисповедания, вместе отмечает Пасху и Рождество, Наурыз и Курбан айт. Эта добрая традиция стала возможна благодаря толерантности казахстанского народа.

Глава государства на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана особо подчеркнул, что «мы сберегли дружбу как главное достояние всех поколений казахстанцев. Волей народа был избран наш уникальный путь равноправия, единства и согласия всех этносов, живущих под единым шаныраком».

Надеюсь, что пасхальные торжества будут способствовать духовному сближению и взаимопониманию людей, вдохновят каждого на созидательные дела.

Дорогие земляки! Пусть Пасха принесет в каждый дом любовь, наполнит наши сердца светлыми и добрыми чувствами!

В эти весенние дни желаю всем акмолинцам мира, взаимопонимания и неиссякаемой веры в лучшее!

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

***

Дорогие акмолинцы!

Сердечно поздравляю всех православных христиан области с одним из главных праздников — Пасхой, символизирующей духовное обновление, торжество жизни и высоких нравственных начал.

Благодаря последовательной политике Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева в Казахстане с должным уважением отмечают такие религиозные праздники, как Курбан айт, Рождество, Пасха, которые прочно вошли в жизнь суверенного государства как олицетворение мира, добра и примирения. Эти значимые даты являются для всех нас уроками величайшей любви к человеку. Они наполняют наши жизни, наши сердца духовными силами, верой и надеждой, добром и терпением.

В этот день желаю вам здоровья, благополучия,   весеннего тепла, пусть сбудутся все ваши мечты, оправдаются надежды и будут вознаграждены благие устремления!

Дулат НУРМУЛДИН, секретарь Акмолинского областного маслихата.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также